Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2024
Елена Кузьмина

В Валдайском районе прошли сборы военного духовенства

В войсковой части в Валдайском районе прошли сборы священнослужителей Новгородской митрополии, окормляющих воинские части и силовые структуры области

Сборы прошли в войсковой части близ посёлка Рощино.

Сборы прошли в войсковой части близ посёлка Рощино.

Фотография ©: Новгородская епархия

В войсковой части у посёлка Рощино в Валдайском районе прошли сборы священнослужителей Новгородской митрополии, окормляющих воинские части и силовые структуры области, сообщается на сайте Новгородской епархии. 

По традиции они начались с совместной молитвы клириков митрополии и личного состава воинской части. Молебен возглавил протоиерей Игорь Беловенцев, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. 

После молитвы отец Игорь передал в дар воинскому подразделению икону «Спас Нерукотворный». Как отметил священник, именно с этим святым образом русские войска шли в бой на протяжении многовековой истории России. 

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Три дня войны» протоиерея Сергия Баранова, клирика Орской епархии. 

– Автор фильма неоднократно бывал на линии соприкосновения, где духовно окормлял наших воинов, так что видео основано на реальных событиях, – рассказал отец Игорь.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Участники встречи также посмотрели фильм о протоиерее Фёдоре Пузанове, который во время Великой Отечественной войны передавал русским партизанам хлеб и одежду, сообщал о передвижениях оккупантов и беседовал с верующими. Кроме того, сельский священник собрал невероятную по тем временам сумму денег – 500 тысяч рублей, и через партизан передал их в Ленинград на создание танковой колонны Красной Армии

Кроме того, священнослужителям показали новые казармы, построенные в воинской части.

Теги: Валдайский район, священники, сборы, воинская часть, Рощино, Новгородская епархия

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество