Четверг, 23 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 февраля 2024
Ирина Кокоркина

На реках и озёрах Новгородской области установят временные гидропосты

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил главам районов установить временные гидропосты для проведения мониторинга обстановки на водных объектах

В районах с высоким риском подтоплений спланирована работа 20 пунктов временного размещения с возмож

В районах с высоким риском подтоплений спланирована работа 20 пунктов временного размещения с возмож

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили сегодня, 29 февраля, в пресс-центре правительства региона. 

– Сейчас погодные условия благоприятствуют активному таянию снега и льда, поэтому необходимо обеспечить оперативную работу всех структур, чтобы минимизировать возможные последствия предстоящего паводка и лесных пожаров на территории области, – отметил глава региона.

Он поручил главам районов, которые находятся в зоне риска подтоплений, подготовить и установить временные гидропосты по образцу МЧС для проведения ежедневного мониторинга обстановки на водных объектах.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев доложил, что начало половодья ожидается в конце марта – первой половине апреля. Организовано взаимодействие с органами местного самоуправления по подготовке пунктов временного размещения населения.

– При выпадении значительных осадков возможны подтопления 19 районов, в которых расположены 74 населённых пункта, – сообщил Андрей Колупаев. – Всего на территории области в угрожаемых зонах расположены 1111 жилых домов с населением 2017 человек, из них 153 ребёнка. Для обеспечения электроэнергией населённых пунктов при подтоплении имеется 572 резервных источника питания, в том числе, 342 передвижных.

В период ледохода возможно образование заторов льда на традиционных затороопасных участках рек Ловать, Шелонь, Мста. Организовано проведение авиационной разведки ледовой и паводковой обстановки с использованием беспилотных систем и вертолёта.

Для оперативного реагирования готовы 370 спасателей МЧС, 121 единица техники, в том числе 48 единиц плавсредств, один вертолёт и четыре беспилотных летательных аппарата. В районах с высоким риском подтоплений спланирована работа 20 пунктов временного размещения с возможностью вместить более 1300 человек.

Теги: Новгородская область, паводок, МЧС, подтопления, Андрей Никитин, гидропосты

РЕКЛАМА

Еще новости

Новая норма касается семей, у которых среднедушевой доход превысил региональный прожиточный минимум в пределах 10%.

Многодетные семьи получат пособие даже при небольшом превышении уровня доходов

Правительство страны утвердило постановление о сохранении выплаты единого пособия для многодетных семей при превышении критериев по уровню доходов

22.04.2026 | Общество

Работы ведут сотрудники «Городского хозяйства».

Аллею Николая Антонова на въезде в Великий Новгород очищают от мусора

Работники муниципального учреждения «Городское хозяйство» ведут уборку на аллее Николая Антонова в Великом Новгороде

22.04.2026 | Общество

В честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в сквере Мужества установили памятный знак.

В Великом Новгороде пройдёт митинг к 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области 26 апреля будут вспоминать ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

22.04.2026 | Общество

Фигуру морошкового лося выполнят из металла.

Морошковый лось и видеонаблюдение появятся на Советской улице в Хвойной

В посёлке Хвойная приступили к благоустройству Советской улицы по проекту «Сосенки да ёлочки»

22.04.2026 | Общество

Первыми символ Победы получили юнармейцы, школьники, студенты и участники проекта «СВОи герои 53».

В Новгородской области дали старт акции «Георгиевская лента»

У монумента Победы в Великом Новгороде прошло торжественно мероприятие в честь старта всероссийской акции «Георгиевская лента»

22.04.2026 | Общество

Информацию о том, где находится прах красноармейца, поисковикам передал житель деревни Новое Подсосонье Виктор Иванов.

Под Демянском нашли останки погибшего в 1941 году красноармейца

Рассказ жителя Демянского округа помог поисковикам найти останки бойца Красной армии

22.04.2026 | Общество