Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2024
Елена Кузьмина

С марта в России повысят пенсию 80-летним юбилярам

В марте в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства.

В марте в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства.

Фотография ©: pnp.ru; Елена Кузьмина; Ирина Кокоркина

В марте в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства. Они касаются оформления полиса ОСАГО, выплаты пенсий, обеспечения безопасности в социальных учреждениях, открытия бизнеса, программы «Пушкинская карта» и др. Об изменениях рассказали в «Парламентской газете»

  • 1 марта. Больницы лучше защитят от пожаров

Социальные учреждения в России начнут оснащать приборами автоматического отключения электроэнергии при возникновении искрения в электросети. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 1 марта. 

Новые устройства установят в больницах и поликлиниках, детских садах и школах, интернатах и домах престарелых после проведения капитального ремонта или реконструкции. Кроме того, оборудование будут обязательно устанавливать при строительстве зданий для социальных учреждений.

В кабмине рассчитывают, что это снизит риски возникновения пожаров из-за неисправности электрооборудования и проводки.

  • 1 марта. 80-летним юбилярам повысят пенсию

В марте фиксированную выплату к пенсии повысят тем пожилым людям, которые в феврале отметили 80-летний юбилей. Также на повышение пенсии могут рассчитывать россияне, получившие I группу инвалидности. 

Доплату устанавливают только по одному из двух оснований, но в обоих случаях её размер – 100 процентов фиксированной выплаты к пенсии. Если фиксированную выплату удвоили, например, когда человек получил первую группу инвалидности, то второй раз, при достижении им 80 лет, ее повышать не будут. 

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Социальный фонд оформляет эту доплату автоматически, то есть обращаться в фонд с заявлением не требуется. Размер фиксированной выплаты в 2024 году – 8134 рубля 88 копеек.

На перерасчёт пенсии смогут также рассчитывать пенсионеры, которые в январе 2024 года закончили работать. Напомним, с 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения пенсии пожилым людям оперативно увеличивают. Причем размер повышения учитывает все пропущенные индексации.

  • 1 марта. Реклама VPN-сервисов попадёт под запрет

С 1 марта нельзя будет распространять информацию о способах обхода блокировок запрещённых интернет-ресурсов. Это предполагает вступающий в силу закон.

В частности, под запретом окажется реклама VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик. Роскомнадзор сможет вносить такие страницы в Единый реестр запрещённых сайтов. В качестве критериев для блокировки будут использовать наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать, либо которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества.

  • 1 марта. Покупатели узнают больше о производителях вина

Производители и розничные продавцы винодельческой продукции будут обязаны указывать на этикетке или контрэтикетке сведения о виде и производителе этого товара. Такие нормы закона вступают в силу 1 марта.

Контрэтикетка, напомним, находится с обратной стороны бутылки, на ней, как правило, содержится подробная информация о вине. Также, согласно закону, Россельхознадзор не реже раза в два года будет проводить инвентаризацию виноградных насаждений.

Ранее, 1 сентября 2023 года, вступили в силу нормы этого же закона, согласно которым виноградари обязаны формировать паспорт виноградного насаждения и направлять его в Минсельхоз России и Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов России. Порядок сбора данных о виноградных насаждениях и ведения паспорта виноградных насаждений поручено Минсельхозу.

  • 1 марта. Открыть бизнес станет проще

С 1 марта 2024 года в режиме эксперимента начнет работу комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн». Он позволит предпринимателям в рамках одной услуги зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России и открыть счёт в банке. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 1 марта.

На всех этапах для подтверждения личности заявителя будут использовать единую биометрическую систему.

Эксперимент продлится год – до 1 марта 2025 года. В нем принимают участие Минфин, Банк России, Росфинмониторинг и оператор единой биометрической системы. Координатором апробации выступит ФНС России. Налоговая служба обеспечит мониторинг результатов эксперимента и представит в Правительство доклад с предложениями о развитии сервиса.

  • 1 марта. Штрафы за нарушение безопасности топливно-энергетического комплекса повысят

В России усилят административную ответственность за несоблюдение требований безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, отнесённых к объектам высокой категории опасности. Такой закон вступает в силу 1 марта.

Размер штрафа для граждан составит от 10 до 15 тысяч рублей; для должностных лиц – от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; для юридических лиц – от 150 до 450 тысяч рублей.

Скорректировать законодательство потребовалось, так как сейчас субъектам ТЭК выгоднее оплачивать административные штрафы, чем финансировать мероприятия по обеспечению безопасности предприятий. Чтобы повысить защищённость ТЭК, в статье 20.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ увеличили санкции за несоблюдение требований безопасности.

  • 1 марта. Торговля животными пойдёт по новым правилам

В местах для торговли животными будет разрешено содержать лишь здоровых зверей при наличии ветеринарного сопроводительного документа, заболевшую живность предписано изолировать и лечить. Такое постановление правительства вступает в силу 1 марта.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Режим освещения в помещениях, где содержат зверей, должен быть приближен к естественному циклу жизни: день – ночь. Требования к содержанию животных в местах торговли будут разными – в зависимости от их вида: кошки и собаки, кролики и грызуны, птицы, рептилии, аквариумные рыбы.

Например, места содержания кошек предписано оборудовать устройством для стачивания когтей. Температурный режим в местах содержания собак (щенков), кошек (котят) необходимо поддерживать в диапазоне от 22°С до 26°С. В местах содержания аквариумных рыб, моллюсков и ракообразных должна быть обеспечена еженедельная замена 30% основного объёма воды.

Нормы постановления не распространятся на торговлю животными в рамках охраны и использования животного мира, рыболовства и сохранения водных биоресурсов, аквакультуры (рыбоводства), охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Также их не будут применять в отношении сельскохозяйственных и лабораторных животных, при продаже животных самозанятыми.

  • 1 марта. За состоянием железнодорожных мостов станут следить тщательней

Владельцы мостов и тоннелей, по которым движется электротранспорт, будут обязаны следить за их состоянием. Такой закон вступает в силу 1 марта. Минтранс России установит порядок и периодичность такого обследования.

В процессе эксплуатации таких мостов и тоннелей предписано соблюдать не только требования Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, но и техрегламентов и проектной документации.

  • 1 марта. Авиадебоширы получат отпор

Члены экипажа самолёта получат право применять все необходимые меры, в том числе принуждения, в отношении людей, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полёта либо угрозу жизни или здоровью других пассажиров и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна. Такой закон вступает в силу 1 марта.

Кроме того, согласно документу, соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности будут также обязаны компании, использующие здания и площади, не относящиеся к объектам воздушной инфраструктуры, но находящиеся в границах аэропортов. Речь, в частности, идет о магазинах, кафе и складах.

1 марта. Допуск к участию в программе «Пушкинская карта» скорректируют

Требования к организациям культуры для участия в программе «Пушкинская карта» будут расширены. Такое постановление правительства вступает в силу 1 марта.

В числе таких требований – регистрация в качестве юридического лица, ведущего деятельность в сфере культуры, наличие материально-технических ресурсов для оказания услуг, а также отсутствие в реестре иностранных агентов сведений об организации, ее руководителе, собственниках и главном бухгалтере.

  • 2 марта. В России появятся однодневные ОСАГО

Автовладельцам разрешат заключать краткосрочные договоры ОСАГО – на срок от одного дня до трёх месяцев. Предполагающий это закон вступает в силу 2 марта.

В зависимости от срока действия такого договора страховщик сможет устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Краткосрочные ОСАГО могут пригодиться тем, кому машина нужна нечасто. Например, воспользоваться таким полисом можно будет людям, которые хотят перегнать авто куда-то для перепродажи или временно пустить за руль водителя, не вписанного в страховку.

  • 15 марта. Документы об образовании придут в «цифру»

С 15 марта по 31 декабря 2024 года эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации будет проходить в новом формате: кроме школ, колледжей и вузов в нём также будут участвовать учреждения дополнительного образования. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 15 марта.

Как и прежде, эксперимент пройдёт в три этапа. Во время первых двух этапов будут отрабатывать механизм формирования цифровых документов об основном и среднем общем образовании, о среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании, а также практику передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.

Аттестаты и дипломы будут формироваться в электронном виде с помощью работающего в тестовом режиме Единого реестра цифровых документов об образовании. На третьем, заключительном, этапе эксперимента – с 1 октября по 31 декабря – будут проведены мероприятия по вводу этого реестра в полноценную эксплуатацию.

КРОМЕ ТОГО

  • 1 марта. В России создадут федеральную государственную информационную систему состояния окружающей среды. В систему в том числе включат данные о загрязнении окружающей среды, о радиационной обстановке, о стационарных источниках, об уровне, объеме или о массе выбросов.
  • 1 марта. Домашнюю птицу, пушных зверей, оленей, верблюдов, пчел, объекты аквакультуры животного происхождения, крупный рогатый скот отнесут к животным, подлежащим индивидуальному или групповому маркированию и учету. Животным будут присваивать уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который предписано заносить во ФГИС «ВетИС».
  • 1 марта. Наличие лицензии на производство, хранение и поставки табачной продукции, айкосов и вейпов станет обязательным. Соответствующий закон вступает в силу 1 марта. При отсутствии или аннулировании лицензии установленное основное технологическое оборудование законсервируют.
  • 1 марта. Для движения по дорогам крупногабаритного транспорта, масса которого с грузом или без груза превышает на 10 процентов допустимую массу или нагрузку на ось, будет необходимо получить специальное разрешение в Росавтодоре или подведомственных ему учреждениях.
  • 15 марта. Сроки действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли, действие которых истекает с 15 марта 2024 года по 14 марта 2025 года, автоматически продлят на один год.
  • 18 марта. Представить заявление о выплате возмещения по вкладам можно будет в электронной форме. Это можно сделать через сайт Агентства по страхованию вкладов или единый портал госуслуг.
  • 25 марта. Система страхования вкладов распространится на средние предприятия, социально ориентированные НКО, профсоюзные организации, адвокатов, нотариусов и иных физических лиц, которые открыли счета для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности.

Теги: Россия, законы, больницы, пожар, безопасность, пенсия, Пушкинская карта, ОСАГО

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года