Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2024
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин предложил молодёжи принять участие в разработке генплана Великого Новгорода

Андрей Никитин рассказал молодёжи о проектах по популяризации космической отрасли в Новгородской области.

Андрей Никитин рассказал молодёжи о проектах по популяризации космической отрасли в Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 4 марта, на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с делегацией региона. В неё вошли представители детских и молодёжных общественных организаций, НКО и медиасферы, работающая молодёжь, участники специальной военной операции, преподаватели и наставники, волонтёры, деятели культуры и искусства, учёные, предприниматели, спортсмены и IT-специалисты.

Молодые люди рассказали главе региона о своих впечатлениях от фестиваля и поделились опытом общения с делегациями подшефных стран: Соединённых Штатов Америки, Республики Кипр, Кабо-Верде и Португалии. Они отметили, что иностранцы очень легко идут на контакт. 

Губернатор поделился с ребятами планами на развитие Великого Новгорода и других городов и районов области, а также пригласил их поучаствовать в разработке генплана Новгорода и голосовании за лучший вариант. 

– Все идеи будут проговариваться прежде, чем утверждаться, – сказал Андрей Никитин. – Хочется, чтобы город остался таким же, какой есть: уютным, пешеходным, красивым. Но при этом мог расти. Благодаря президенту программа переселения из аварийного жилья будет продлена. Это очень важно для Парфина. Что касается Чудова, то советская идея была в том, чтобы построить дома поближе к заводу. Никто не задумывался о городской среде. Нужно очень бережно это менять. Потому что Чудово, Окуловка, Малая Вишера – это такие города, где есть работа, неплохие компании. Но при этом очень низкое качество городской среды. В той же Окуловке сильный контраст между красотой природы и самим городом.

Заместитель директора кинокомпании «Ильмень» Валерия Кузнецова рассказала о творческих планах компании, пригласила Андрея Никитина на съёмочную площадку и поинтересовалась, каким он видит развитие кинематографа в Новгородской области в ближайшем будущем. 

– Я точно вижу, что к нам будет приезжать всё больше компаний снимать кино, – ответил Андрей Никитин. – Это означает, что, скорее всего, вокруг этого у нас появится бизнес. Потому что люди, которые снимают кино, хотят видеть часть оборудования на месте. Кроме того, мы поддерживаем всех, кто снимает у нас кино и говорит о Новгороде.

Cтудентка новгородского университета Ксения Картышева поделилась идеей создания Ассоциации молодых учёных, которая бы рассказывала о науке простыми словами. Глава региона инициативу поддержал. 

У Андрея Никитина также спросили о планируемых проектах по популяризации космической отрасли.

– Самый главный проект – это кафедра космических и радиоэлектронных систем и комплексов в университете, – рассказал глава региона. – Думаю, что дальше будем продолжать открывать космоклассы. Также у нас есть космическая олимпиада для школьников, где дети сначала отвечают на вопросы по космической тематике, а потом сдают нормы ГТО. Победители 2023 года отправятся на космодром «Восточный». Кроме того, университет активно развивает взаимодействие по разным направлениям радиоэлектроники. Все больше партнёров, которые делают серьёзные вещи: изделия, которые используются и в гражданской, и в оборонной, и в космической сферах. Наверное, самое важное, что будет – это центр, который мы строим как второй корпус НТШ. Это будет мини-фабрика, которая позволит изготавливать платы.

Также Андрей Никитин подписал и подарил две книги от Новгородской области в библиотеку «Сириуса». Одна из них написана историком и краеведом Виктором Смирновым и посвящена истории древней новгородской земли.

Добавим, Всемирный фестиваль молодёжи проходит по инициативе президента России Владимира Путина на федеральной территории «Сириус» в Сочи с 1 по 7 марта для развития международного молодёжного сотрудничества. В нём принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и других, включая 10 тысяч иностранных участников.

Теги: Новгородская область, молодёжь, Сочи, Сириус, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года