Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2024
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поздравил новгородских женщин с весенним праздником

Это уже седьмая встреча губернатора Андрея Никитина с женским активом региона.

Это уже седьмая встреча губернатора Андрея Никитина с женским активом региона.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 6 марта, глава региона Андрей Никитин в преддверии Международного женского дня провёл традиционную встречу с женским активом, рассказали в пресс-центре правительства области.

– Это уже седьмая встреча, и каждый раз – хорошая возможность пообщаться в преддверии праздника весны, сказать вам добрые слова, – подчеркнул Андрей Никитин.

Модератором встречи выступила сенатор от Новгородской области Елена Писарева. Она отметила, что участницы разговора – представители разных структур и организаций, и, возможно, какие-то проекты и предложения, озвученные во время общения с губернатором, станут основой для обсуждения на седьмом Форуме женщин региона.

4.03-10.03.2024
4.03-10.03.2024

Одна из участниц встречи земский учитель Екатерина Агапова преподаёт русский язык, литературу и английский язык в боровичской школе №11. Она рассказала, что открыла театральную студию на средства гранта, который выиграла в региональном конкурсе молодёжных проектов. Чтобы развивать проект нужны новые вложения, ведь театр – это декорации, костюмы и аппаратура. Екатерина Агапова поинтересовалась, возможно ли дополнительное финансирование школ по этому направлению?

Губернатор подчеркнул, что главная задача – продолжить в регионе ремонт школ, и президент озвучил планы реализации программы по ремонту детсадов. Вопросы поддержки проектов дополнительного образования и развития театральной студии можно решить с помощью федеральных грантовых конкурсов. Есть структуры, которые помогут составить заявочную документацию.

4.03-10.03.2024

О развитии Областной детской клинической больницы рассказала заместитель главного врача по лечебной части Ерануи Барсегян. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии НовГУ, победитель конкурса «Новгородский врач» 2023 года, она много лет занимается врачебной практикой. Как отметила Елена Писарева, о Ерануи Барсегян с благодарностью говорят многие родители, чьих детей лечила команда медика.

Благодаря поддержке региона в стационаре детской больницы произошли серьёзные изменения к лучшему, но ещё один вопрос требует решения – создание собственного пищеблока. Кроме того, в связи с тем, что к больнице присоединили городские поликлиники, необходимо обновить физиокабинеты. По словам заместителя главврача, сейчас оборудование старое и уже неэффективно для лечения и реабилитации пациентов.

Губернатор сообщил, что тема с созданием пищеблока прорабатывается, подобран земельный участок, готовится проект.

– Мы для того и присоединили детские поликлиники к больнице, чтобы понимать масштаб проблем, и сейчас у вас целостная система. Безусловно, оборудование в физиокабинетах будем менять, средства запланированы на этот год, – сказал Андрей Никитин.

На встрече обсуждали также молодёжные проекты, волонтерскую деятельность, развитие многофункциональных центров, работу службы 112.

Председатель областной общественной организации «Семейный творческий центр «Музизон», художник Мария Баранова подарила главе региона свою картину, сюжет которой посвящён Году семьи. Шеф-редактор районных газет Надежда Маркова предложила организовать семейный турнир регионального масштаба по рыбной ловле и выделить номинацию для юных рыбаков.

4.03-10.03.2024

Директор новгородского подразделения агрокомбината «Южный» Светлана Плотникова пригласила губернатора посмотреть, как изменилось предприятие за последние два года. Тепличный комбинат находится в деревне Лесная в Новгородском районе. Здесь провели модернизацию оборудования, внедряют новые технологии, после долгого простоя теплицы наращивают объём выпуска свежих овощей и зелени. Рабочими местами обеспечены жители ближних деревень.

Предприниматель Татьяна Яковлева руководит Школой здоровья и красоты. Она предложила активно продвигать идеи здорового образа жизни, питания, правильных привычек в школах региона. Как лектор общества «Знание» она общается со студентами вузов и отмечает, что тема востребована.

Ещё одна участница разговора Татьяна Захарова почти 30 лет работает в областной противопожарной службе. В последние годы подразделение получило региональную поддержку, и это позволило значительно обновить оборудование для работы пожарных: они получили необходимое снаряжение. Андрей Никитин подчеркнул, что в 2024 году будет повышена и зарплата специалистов, также обсуждается вопрос обновления подвижной техники.

Генеральный директор компании «СКС» Екатерина Богданова активно занимается развитием туристических проектов в Валдае. Она отметила, что интерес к региону большой, люди приезжают с разных концов страны. По её мнению, важно разрабатывать специальные маршруты для школьных групп из Новгородской области, чтобы дети изучали историю родного края, смогли посмотреть известные на всю страну музеи Новгородской области.

Губернатор напомнил, что подобный проект разработан в рамках программы «Активное долголетие».

4.03-10.03.2024

Анна Шогенова представляла библиотечную систему. Молодой специалист работает в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, заведует одним из отделов. Она отметила, что внимание регионального правительства к развитию библиотек очень заметно – есть современные комфортные помещения и для читателей, и для работников. Фонды пополняются книгами новгородских авторов об истории и культуре края. Вопрос обновления книжных фондов всегда будет на повестке дня.

– Мы продолжим создавать модельные библиотеки по президентскому нацпроекту «Культура», – сказал Андрей Никитин. – Для маленьких территорий – это еще и культурный центр. Безусловно, мы будем решать задачи по комплектации фондов библиотек.

Глава региона подарил Анне Шогеновой книги из серии «Собиратели земли русской» об известных исторических личностях – со времён князя Владимира до наших дней.

– Первые передаём вам, а далее все 380 библиотек получат эту серию, – отметил Андрей Никитин. – Сделаем это в ближайшую неделю. 25 томов поступят и в наши самые маленькие сельские библиотеки, чтобы все, кто интересуются русской историей, смогли прочитать эти книги.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, 8 Марта, женщины

РЕКЛАМА

Еще новости

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года