Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2024
Елена Кузьмина

Андрей Никитин предложил направлять налог на самозанятость на поддержку ТОСов

По словам Андрея Никитина, жители области должны определять приоритеты, на которые бюджетные средства выделяют в первую очередь.

По словам Андрея Никитина, жители области должны определять приоритеты, на которые бюджетные средства выделяют в первую очередь.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В правительстве региона прошло заседание Совета по развитию территориального общественного самоуправления в Новгородской области. Встреча состоялась под руководством губернатора Андрея Никитина. Главными участниками были председатели и члены территориального общественного самоуправления, рассказали в пресс-центре правительства региона.

В настоящее время в Новгородской области активно ведут работу 806 ТОСов. В 2023 году было создано 70 новых ТОСов: этот показатель на 70% превышает цифры 2022 года. Благодаря сближению представителей ТОС и власти количество жителей, участвующих в решении вопросов местного значения, выросло более чем на 14 тысяч человек.

– В своём послании президент много говорил о том, что соавторами планов развития городов и поселков должны быть сами жители, – напомнил Андрей Никитин. – Жители должны определять приоритеты, на которые деньги выделяют в первую очередь. Все наши проекты местных инициатив, территориальное общественное самоуправление – лучший пример такой созидательной активности людей. Сформировалась настоящая народная команда, которая выступает инициатором самых позитивных и ярких проектов.

4.03-10.03.2024

Губернатор отметил работу разных ТОС, активные участники которых вместе развивают территории, на которых живут: благоустраивают и создают новые общественные пространства, приводят в порядок воинские и гражданские захоронения, проводят субботники и развлекательные мероприятия для односельчан и соседей.

Благодаря этой работе в 2023 году в регионе реализовали более 160 проектов, инициированных жителями. Например, в Валдае участники ТОС благоустроили набережную, в Великом Новгороде – установили камеры наблюдения в одном из парков, в Крестецком округе – детский игровой комплекс.

– Никто, кроме людей, которые живут на территории, не может и не должен определять то, как будут развиваться их города и посёлки, – добавил глава региона.

По словам заместителя председателя комитета по внутренней политике области Светланы Щукиной, регион – один из первых субъектов страны утвердил Концепцию развития территориального общественного самоуправления, сопряжённую со Стратегией развития ТОС в России. Это достижение региона было отмечено и на пленарном заседании Всероссийского Форума местного и общественного самоуправления «#НАМЕСТАХ.РФ».

– Главная цель концепции – создать условия для повышения интереса жителей к самоорганизации через участие в территориальном общественном самоуправлении, а также повышения интереса действующих ТОС к общественно-политическим процессам, – рассказала Светлана Щукина. – Определены три ключевых направления развития: увеличение количества жителей, участвующих в решении вопросов местного значения, повышение компетентности активистов и повышение активности участников ТОС. Результаты работы в 2023 году показывают, что ключевые направления, предложенные концепцией, определены в соответствии с запросами жителей.

На региональном и муниципальном уровнях поддержана идея поощрения лучших ТОС. С 2023 года в большинстве муниципалитетов учредили конкурсы «Лучший ТОС». Объем средств местных бюджетов на вознаграждение победителей составил более 2 млн рублей. За личные заслуги и достижения 239 «тосовцев» были удостоены наград и поощрений различного уровня.

Представитель ТОС «Речка» из Боровичского района Любовь Отливникова обратилась к губернатору с предложением учредить на региональном уровне отличительный знак, например, «Отличник ТОС».

Губернатор поддержал идею и предложил проработать вопрос о направлении налога на самозанятость в районах и округах на развитие ТОС, предусмотрев это направление отдельной строкой при принятии местных бюджетов. Подключиться к проработке этого вопроса он попросил региональное отделение партии «Единая Россия».

– Всё больше людей, которые работали в «серой» зоне, легализуют свою занятость и платят налоги, – отметил Андрей Никитин. – По итогам прошлого года налог на самозанятость составил порядка 90 млн рублей. В этом году налоговый прогноз – около 60 миллионов рублей.

Теги: Новгородская область, ТОС, налоги, самозанятые

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года