Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2024
Мария Клапатнюк

Более 19 тысяч соцконтрактов заключили в Новгородской области за четыре года

Получатели социального контракта представили свою продукцию на выставке.

Получатели социального контракта представили свою продукцию на выставке.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 11 марта, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде состоялся региональный форум, посвящённый итогам реализации приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи». 

Новгородская область стала одним из первых регионов, где по решению президента в 2019 году началась реализация пилотного проекта по предоставлению помощи жителям в виде соцконтрактов. С 2020 года новгородский успешный опыт масштабируется на всю страну.

За четыре года реализации проекта заключено более 19 тысяч социальных контрактов с охватом более 48 тысяч жителей области. По объёму средств, направленных на эти цели, Новгородская область занимает первое место по СЗФО.

Губернатор Новгородской области, глава гомиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин подчеркнул, что социальный контракт – универсальный инструмент поддержки граждан и отличный старт для создания собственного дела. Вне зависимости от места проживания – будь то областной центр или небольшой посёлок.

– Статистика показывает, что 90% семей, заключивших социальный контракт, повысили свои доходы. У половины из них доходы превысили планку прожиточного минимума, – отметил Андрей Никитин. – Это очень много: из 10 человек 9 благодаря социальным контрактам двигаются вперёд. Сегодня мы этим можем гордиться. Это продвигает нашу Новгородскую область. 

По словам главы региона, инструмент оказания социальной помощи постоянно модернизируется.

Так, в 2022 году увеличен размер финансовой помощи на открытие бизнеса – с 250 тысяч до 350 тысяч рублей. Инициативу озвучил Андрей Никитин, и она была поддержана президентом. Кроме того, с этого года упрощена процедура заключения социального контракта. Теперь заявление можно подать через портал Госуслуг с минимальным количеством документов. 

Как прозвучало в послании главы государства Федеральному Собранию России 29 февраля, уровень бедности среди многодетных семей в России к 2030 году необходимо сократить вдвое, в том числе за счёт расширения доступности меры поддержки в виде социального контракта. 

По данным пресс-центра правительства региона, в Новгородской области уровень бедности ежегодно снижается. Если в 2019 году этот показатель составлял 13,8%, то в 2022 году – 11,9%. 

Андрей Никитин напомнил, что 2024 год объявлен президентом Годом семьи. 

– Весь год мы будем обсуждать, что ещё нужно сделать для поддержки семей, – добавил Андрей Никитин.– В конце года я как глава комиссии Госсовета по социальной политике доложу президенту о тех предложениях, которые мы совместно с вами выработаем. Хочу вас попросить: если у вас есть идеи, как развивать этот проект, пожалуйста, говорите о них. Всё, что мы сможем сделать в этой части, представим президенту, и, я надеюсь, это станет частью большой повестки нашей страны.

Губернатор также отметил важность создания в регионе дополнительной программы поддержки жителей области, открывших свое дело с помощью социального контракта. Она будет направлена на помощь в развитии и расширении бизнеса. 

– Это очень важно, когда человек находит себя и что-то для себя интересное, когда есть время посвящать себя семье и одновременно реализовывать себя в профессии., – сказал Андрей Никитин. – Я вами горжусь и заверяю, что правительство Новгородской области будет делать всё возможное, чтобы вы развивались. От вашего труда зависит, как воспринимают нашу область в других регионах, за пределами нашей страны. Мы с вами вместе сделаем так, чтобы нам было чем гордиться, и нами все гордились.

В рамках форума получатели социального контракта представили свою продукцию на выставке. А для гостей мероприятия, желающих заключить социальный контракт и улучшить свою финансовую ситуацию, на площадке форума работали специалисты Семейного многофункционального центра, центра «Мой бизнес» и кадрового центра «Работа России».

Теги: Новгородская область, соцконтракты, поддержка, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года