Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2024
Ирина Кокоркина

Новгородская управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

В «Жилищнике» отметили, что несколько домов за период безхозности успели стать аварийными или близки к этому состоянию.

В «Жилищнике» отметили, что несколько домов за период безхозности успели стать аварийными или близки к этому состоянию.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 13 марта, губернатор Андрей Никитин посетил офис межмуниципальной управляющей компании Новгородской области «Жилищник», которая была создана осенью 2023 года. Тогда глава региона поручил организации взять на обслуживание те дома, которые остались без управляющих компаний, закупить технику для обслуживания территорий, набрать персонал и обеспечить его необходимыми материалами.

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, на работу в «Жилищник» принято 165 человек. За несколько месяцев обслуживание были приняты 714 многоквартирных домов во всех муниципалитетах. Это те МКД, которые не обслуживались другими управляющими компаниями.

Губернатор встретился с работниками «Жилищника» и поздравил их с наступающим Днём работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Андрей Никитин подчеркнул, что их работа важна, всегда на виду, а люди, которые трудятся в ЖКХ, призваны делать жизнь граждан комфортнее.

11-17.03.2024 Лента новостей

В «Жилищнике» отметили, что несколько домов за период безхозности успели стать аварийными или близки к этому состоянию. Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область планирует подать заявки на участие во втором этапе программы по расселению аварийного жилья, которое признано таковым после 1 января 2017 года.

– Предыдущий этап программы в Новгородской области расселили досрочно, и мы будем претендовать на участие в следующей волне, когда федеральные коллеги её запустят. Наш президент в своём послании объявил, что второй этап будет в ближайшее время, – сообщил губернатор.

Управляющая организация закупила материалы и технику, которая уже работала в этом сезоне, 52 подметательные машины Patriot со снегоотбрасывателем, спецодежду, аварийный запас для обслуживания фонда. Глава региона осмотрел автомобили «УАЗ», которые будут распределены по участкам, средства малой механизации для уборки.

11-17.03.2024 Лента новостей

– Сейчас самое главное то, что более 700 домов, которые годами были без управляющих компаний, стали работать с УК, – подчеркнул Андрей Никитин. – Понятно, что благодарность жильцов надо будет заслужить. Работникам организации предстоит пройти сложный период, но я уверен, они справятся, а муниципалитеты будут им помогать. Мы со своей стороны тоже будем оказывать поддержку. Нельзя допустить, чтобы дом становился аварийным потому, что жильцы по каким-то причинам отказываются его содержать.

Директор управляющей компании «Жилищник» Анна Вербицкая отметила, что работа организации началась не без трудностей.

– Жильцы реагируют по-разному на наличие теперь у них управляющей компании, – рассказала она. – Конечно, многие рады, что их дома будут обсуживать, и теперь им не приходится искать тех, кто поможет, если вдруг прорвало трубу. Но есть и те, кто много лет не платил за жилищно-коммунальные услуги и отказывается это делать сейчас. Большинство домов старые, есть собственники, которые там не проживают, поэтому тоже отказываются оплачивать услуги. Это при том, что помещения в очень плохом состоянии. Мы работаем совсем недавно. Пройдёт время, и мы докажем, что не просто так пришли, а облегчаем людям жизнь и улучшаем их условия.

Андрей Никитин обратил внимание на то, что не менее важная задача – это работа с обращениями жителей и обратная связь.

– Уделите особое внимание совместной работе с Центром управления регионом по обращениям граждан. Все вопросы жителей должны быть обработаны, а ответы – без отписок и с перспективой решения, – добавил глава региона.

11-17.03.2024 Лента новостей

Теги: Новгородская область, УК Жилищник, дома, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года