Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 марта 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области работают почти 2 тысячи помощников по уходу за больными

Система долговременного ухода позволила трудоустроить более 800 человек, которые ухаживают за своими родственниками.

Система долговременного ухода позволила трудоустроить более 800 человек, которые ухаживают за своими родственниками.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 13 марта, в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», прошёл региональный форум специалистов системы долговременного ухода «Протяни руку помощи». Его участниками стали более 600 человек, в том числе губернатор Андрей Никитин. Модератором выступила сенатор Елена Писарева.

11-17.03.2024 Лента новостей

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, система долговременного ухода позволила трудоустроить более 800 человек, которые ухаживают за своими родственниками, и 300 человек, имевших ранее статус безработного. Всего штат помощников по уходу в регионе составляет 1960 сотрудников. Все они прошли обучение по программе профессионального обучения и успешно сдали квалификационный экзамен на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

11-17.03.2024 Лента новостей

– В 2018 году вместе с фондом «Старость в радость» мы начали пилотный проект по долговременному уходу и были первым регионом, где всё это началось, – напомнил губернатор Андрей Никитин. – Мы учились, расширяли охват, создавали эту технологию, и когда президент принял решение назначить меня главой комиссии Госсовета по социальной политике, конечно, мне было очень важно, чтобы этот проект – система долговременного ухода – стал одним из первых, который будет распространён в рамках федеральной повестки. Мы с вами много работали, спорили, обсуждали, искали решения, и в 2022 году президент инициировал расширение этого проекта на всю страну.

По словам губернатора, благодаря расширению снизилась потребность в стационарных учреждениях, сократилось число поступающих на проживание в дома-интернаты. Также уменьшилось число госпитализаций в больницы.

11-17.03.2024 Лента новостей

Чтобы помощь была комплексной и максимально доступной, параллельно в регионе развиваются социальные сервисы. Сейчас в каждом районе области действует служба «Социальное такси». Теперь она работает и в вечернее время, и в выходные, и в праздники. Действуют пункты проката современного реабилитационного оборудования, в каждом муниципалитете открыты школы по уходу для родственников.

Главная задача проекта – обеспечить качественный профессиональный уход в привычной домашней обстановке. Но, как отметил глава региона, есть ситуации, когда человеку нужна круглосуточная поддержка и уход. 

В этом году в Великом Новгороде также при поддержке президента  отроется современный Дом ветеранов. Там будет геронтологическое отделение, комфортные жилые комнаты, современное реабилитационное оборудование, различные мастерские.

Андрей Никитин поблагодарил участников форума – помощников по уходу за их непростой ежедневный труд и неравнодушие.

– Самое главное в проекте – это вы, – сказал губернатор. – Люди, которые своим трудом, вниманием создают для своих подопечных добрую и уютную атмосферу. Вы большие молодцы, спасибо за вашу работу.

11-17.03.2024 Лента новостей

К помощникам по уходу в видеоформате обратилась и основатель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. Она подчеркнула, что помощи и ухода от присутствующих в зале ждут сотни людей.

Нескольким специалистам вручили почётные грамоты и благодарственные письма губернатора и сенатора Российской Федерации, а также благодарности председателя Новгородской областной думы. Также в рамках форума были организованы тематические дискуссионные площадки.

Добавим, система долговременного ухода в Новгородской области реализуется с 2018 года. В прошлом году по решению президента и правительства РФ регион вошёл в число пяти субъектов страны, в которых за счёт федеральных средств существенно увеличен охват жителей бесплатным ежедневным уходом. Если в самом начале реализации этого проекта долговременный уход получали 300 пожилых людей и инвалидов, то только за 2023 год число благополучателей выросло до 2337 человек.

11-17.03.2024 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Андрей Никитин, помощники по уходу, Старость в радость, помощь

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года