Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 марта 2024
Мария Клапатнюк

В 2024 году планируют завершить реконструкцию гостиницы в центре Великого Новгорода

С 2019 года «Акрон» направил 40 млн рублей на ремонт и переоснащение кабинетов химии и физики в 35 новгородских школах, а также на гранты учителям.

С 2019 года «Акрон» направил 40 млн рублей на ремонт и переоснащение кабинетов химии и физики в 35 новгородских школах, а также на гранты учителям.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вклад группы компаний «Акрон» в развитие социальной инфраструктуры Новгородской области обсудили вчера, 19 марта, на встрече губернатор Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор. 

В 2023 году ПАО «Акрон» направило 1,7 млрд рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов на территории региона. За последние пять лет сумма, выделенная на эти цели, превысила 6,8 млрд рублей, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

— «Акрон» является неотъемлемой частью Новгородской области, поэтому мы уделяем большое внимание социальной сфере и реализации различных благотворительных проектов, –  отметил Владимир Кантор. – С 2018 года «Акрон» направил 14,6 млрд на инициативы в сфере устойчивого развития, более половины из них — в Новгородской области. Мы, конечно же, продолжаем активно работать во благо региона и его жителей.

Андрей Никитин поблагодарил руководство акционерного общества за участие в жизни и развитии Новгородской области.

— То, о чём вы говорите, озвучивают все промышленники, но в случае с «Акроном» это не просто слова – это реальные дела, – подчеркнул Андрей Никитин. – Социальная инфраструктура предприятия действительно развивается, вы инвестируете в социальную инфраструктуру города и области. Спасибо за поддержку наших инициатив. Со своей стороны, я, конечно, заверяю вас в том, что правительство региона будет поддерживать все начинания нашего самого крупного предприятия.

Одна из главных сфер, в которую «Акрон» вкладывает значительные средства, – здравоохранение. На самом предприятии работает три отделения врачебной помощи. Кроме того, у «Акрона» есть свои учреждения: медицинский и реабилитационный центры. Там оказывают широкий спектр медицинских услуг и работникам предприятия, и другим жителям Великого Новгорода. Предприятие поддерживает и развивает не только свою инфраструктуру, но и областные учреждения здравоохранения. Так, за 10 лет в эту сферу вложено 620 млн рублей.

При поддержке компании в Великом Новгороде создан Гериатрический центр, где около 20 тысяч пациентов получают консультации и диагностические процедуры. Ежегодно более тысячи пожилых граждан успешно проходят в Гериатрическом центре реабилитацию и лечение. На создание Гериатрического центра ПАО «Акрон» направило более 140 млн рублей.

Ещё одно учреждение здравоохранения, которое поддерживает предприятие, – детская областная клиническая больница. С 2022 года благодаря финансовой помощи «Акрона» там отремонтировано несколько отделений и закуплено новое оборудование. В прошлом году 50 млн рублей направлено на дооснащение и благоустройство прилегающей территории Новгородского областного клинического перинатального центра имени Мишекурина.

Большое внимание со стороны акционерного общества уделяется сфере образования. При поддержке предприятия на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» создана Передовая инженерная школа, в которой ведется подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в области автоматизации химических производств.

Под запросы предприятия НовГУ имени Ярослава Мудрого готовит специалистов в области фундаментальной и прикладной химии, электроники и электротехники, химической технологии неорганических веществ, промышленной автоматизации процессов и производств. 

Поддерживает «Акрон» и развитие среднего профессионального образования. В частотности, по инициативе предприятия в 2012 году в Великом Новгороде открыли химико-индустриальный техникум. С начала его работы предприятие вложило около 60 млн рублей в ремонт и приобретение оборудования. В сотрудничестве с ПАО «Акрон» на базе НовХИТа создаётся образовательно-производственный кластер «Седьмой элемент», в рамках которого будут готовить специалистов по наиболее востребованным в химической отрасли специальностям.

В этом году по федеральному проекту «Профессионалитет» предприятие вложит 15 млн рублей в создание мастерских в техникуме.

С 2019 года «Акрон» направил 40 млн рублей на ремонт и переоснащение кабинетов химии и физики в 35 новгородских школах, а также на гранты учителям.

Ещё один большой проект – реконструкция гостиницы «Акрон» в центре Великого Новгорода до пятизвездочного отеля. Работы на этом объекте ведутся с 2021 года и в этом году должны быть завершены.

Вкладывается предприятие в развитие культуры, спорта, в благоустройство общественных территорий.

Добавим, сегодня в группе компаний «Акрон» работают более 12 тысяч сотрудников. ПАО «Акрон» – флагманское предприятие группы. Здесь производится широкая линейка азотных и сложных удобрений, а также промышленные продукты. Сегодня предприятие – один из лидеров на отечественном рынке по производству сложных удобрений.

Теги: Новгородская область, Акрон, Андрей Никитин, школы, НовХИТ

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года