Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2024
Мария Клапатнюк

Новгородский губернатор Андрей Никитин предложил поддерживать российских производителей протезов

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента для персонального сопровождения ветеранов СВО и членов их семей.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента для персонального сопровождения ветеранов СВО и членов их семей.

Фотография ©: пресс-служба фонда «Защитники Отечества»

Вчера, 20 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил в Москве на наблюдательном совете государственного фонда 
поддержки участников СВО «Защитники Отечества» с инициативой поддержки российских производителей протезов и ортезов

Первое заседание обновлённого состава совета провёл первый заместитель руководителя администрации президента России, председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко.

Он отметил, что указом президента в феврале этого года полномочия фонда «Защитники Отечества» были существенно расширены.

– Одно из важнейших направлений деятельности фонда – сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворённости ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер соцподдержки с обязательным последующим докладом президенту, – сказал он. – Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. И связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны с уважением относиться к ним и их семьям.

Он также рассказал о проекте «Время героев» для участников и ветеранов СВО, старт которого объявил президент Российской Федерации во время послания Федеральному Собранию. Подано уже более 35 тысяч заявок на участие в программе. Часть из них попадёт в сам проект, остальным будет предоставлена возможность для получения высшего и среднего профессионального образования.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации с момента её создания. Всего за это время в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные – в работе. 

Наиболее частые обращения в фонд были связаны с запросами о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи.

– Благодаря решению президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации, – сказала Анна Цивилева. – В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать семь рабочих дней.

Андрей Никитин отметил, что фонду удалось в кратчайшие сроки оказать поддержку ветеранам специальной военной операции по всей стране, и это видно на примере многих регионов. Он поблагодарил коллег из фонда за проделанную работу и выступил с инициативой о формировании мер поддержки для российских производителей протезов и ортезов.

– Вынесем этот вопрос на обсуждение следующего заседания комиссии Госсовета по социальной политике РФ, на которое мы пригласим коллег из фонда, – сообщил он.

По его словам, в новгородское отделение фонда за всё время его работы обратились более 2 тысяч человек для решения свыше 4 тысяч вопросов. 81% всех обращений решены, часть вопросов находятся в работе. Важное внимание уделяется медицинскому сопровождению ветеранов СВО и семей погибших. За девять месяцев за содействием в получении медицинской помощи в фонд обратились более 1200 человек.

На заседании также обсудили вопрос трудоустройства ветеранов СВО после возвращения домой. Анна Цивилева отметила, что для многих героев спецоперации фонд стал новым местом работы – в филиалах работает около 300 ветеранов боевых действий и 135 членов семей погибших бойцов. Также фонд взаимодействует с центрами занятости. Заключены соглашения по трудоустройству с такими крупными работодателями, как Государственная корпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом», «РЖД».

Теги: Новгородская область, Москва, фонд, Защитники Отечества, СВО, протезы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года