Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2024
Елена Кузьмина

В 2024 году завершится реконструкция водоочистных сооружений в Парфине

Стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Парфине – более 500 млн рублей.

Стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Парфине – более 500 млн рублей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 21 марта, в посёлке Парфино прошло выездное заседание правительства Новгородской области под руководством губернатора Андрея Никитина. Встреча была посвящена социально-экономическому развитию Парфинского района.

Как сообщили в пресс-центре правительства области, глава региона поблагодарил всех за достойную работу на выборах президента России: членов избирательной комиссии, общественных наблюдателей, правоохранителей, глав районов и округов. Он подчеркнул, что впервые регион показал такую высокую явку.

18-24.03.2024 Лента новостей

– Это лучший результат современной истории, – подчеркнул губернатор. – Он говорит о том, что общество сплотилось в поддержке нашего президента. Люди видят те положительные изменения, которые сегодня происходят, и проголосовали за их продолжение. Это огромная ответственность для нас с вами. Мы, безусловно, продолжим командную работу, добьёмся тех результатов, которых ждут от нас жители области.

В числе приоритетных направлений работы Андрей Никитин обозначил газификацию, переселение из аварийного жилья и водоснабжение, сообщили в пресс-центре правительства области.

  • О ЖКХ

Глава Парфинского района Александр Залогин сообщил, что в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» с 2022 года в Парфине идёт реконструкция водоочистных сооружений. Строительная готовность объекта составляет 40%, срок завершения – в 2024 году. Стоимость работ – более 500 млн рублей.

– Задача администрации – отслеживать график работ и не допускать срывов, – отметил Андрей Никитин. – Напомню, что это один из пилотных проектов по новой системе водоочистки. Очень важно, как он будет фактически реализован.

  • Об аварийном жилье

Глава района также сообщил, что на территории посёлка находится 51 дом, признанный аварийным после 1 января 2017 года, общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

– Объём средств, который требуется на расселение аварийного жилья, составляет 1,4 миллиарда рублей. Самостоятельно решить эту проблему мы не можем, – рассказал Александр Залогин. – Вместе с тем мы привлекли застройщика, который начал строительство многоквартирного дома. В настоящее время дом практически готов, остались внутренние отделочные работы. Планируется завершить его строительство и ввести в эксплуатацию до конца года. 

18-24.03.2024 Лента новостей

По словам главы, в рамках участия в региональной адресной программе планируется к началу 2025 года расселить из аварийного жилья 101 человека.

Андрей Никитин отметил, что начинается новый этап расселения из аварийного жилья.

– Огромное спасибо президенту. Программа начнётся в 2025 году, – сообщил глава региона. – Безусловный приоритет – Парфинскому району, потому что здесь болевая точка. Отдельное спасибо правительству страны: в этом году разрешили использовать экономию с той программы, которая была ранее, поэтому первый дом мы строим уже в этом году. Часть людей будет переселена до конца года.

В связи с такой активной работой по переселению из аварийного жилья и в перспективе большим количеством освобождающихся земельных участков министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева выступила с инициативой разработать мастер-план Парфина и поручить эту задачу Центру развития городской среды. Глава региона идею поддержал.

  • Об экономике

Андрей Никитин сообщил, что экономика района активно развивается. Ключевым предприятием на протяжении последних лет остается Парфинский фанерный комбинат.

– Комбинат справляется со сложностями, проводит модернизацию, ищет новые рынки сбыта. Рассчитываем на рост объёмов производства в этом году, – сказал губернатор. – Хочу поблагодарить руководство предприятия за активную позицию с точки зрения выстраивания экономической жизни в новых условиях.

Александр Залогин добавил, что на комбинате трудятся более 500 человек. Начиная с 2017 года, здесь реализуют инвестиционный проект по модернизации производства фанеры, инвестиции составляют более 2 млрд рублей. Руководство комбината ведёт активный поиск зарубежных и российских партнёров. В настоящее время заключены договоры на поставку продукции в Казахстан, Индию и Китай. В планах на 2024 год – увеличение объёмов производства продукции на 22%, укрепление позиций на внешнем рынке, расширение географии поставок фанеры.

В сфере социальной политики в рамках приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Парфинском районе заключили 88 социальных контрактов на 10,8 млн руб. В этом году планируется заключить ещё 72 контракта.

  • О культуре

Говоря о ситуации в сфере культуры района, заместитель председателя правительства Елена Кирилова отметила достойные результаты работы по федеральной программе «Пушкинская карта». По итогам прошлого года количество посещений по ней выросло в пять раз. 

18-24.03.2024 Лента новостей

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году в районе провели капитальный ремонт в Полавском Доме культуры. Для Парфинской детской школы искусств приобрели музыкальные инструменты, интерактивное оборудование, пособия и учебно-методическую литературу. 

В 2024 году будет подана заявка на участие в национальном проекте «Культура» в 2025 году для создания модельной библиотеки. Планируется ремонт Сергеевского Дома культуры. В районе активно развивается туризм: турпоток увеличился в полтора раза. В планах – развитие туристской инфраструктуры.

  • О сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве кооператив «НовгородАгро» занимается строительством цеха переработки говядины. На это направят 14,7 млн рублей. Проект экокомплекса «Сельское раздолье» стал одним из победителей отбора в российском Минсельхозе. Он предполагает строительство гостевых изб, в которых смогут отдыхать туристы.

В 2023 году в Парфинском районе газифицировали 68 частных домовладений, в 2024 году голубое топливо должно прийти ещё в 113 домовладений.

  • Об образовании

В рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования» в муниципалитете планируют капитальный ремонт школ в деревнях Федорково и Сергеево. Уже заключён контракт на разработку проекта капитального ремонта здания дошкольных групп «Солнышко». В 2025 году планируется открыть инженерный и агротехнический классы в парфинской школе.

– Уверен, что классы будут пользоваться популярностью у детей, позволят освоить эти технологии и найти своё место в жизни, – подчеркнул Андрей Никитин.

Александр Залогин отметил поддержку губернатора и правительства региона. Размер средств на развитие муниципалитета увеличился со 165 до 454 млн рублей. 

Теги: Парфинский район, ЖКХ, водоочистка, социальный контракт, Пушкинская карта, газификация, жильё

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года