Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2024
Ирина Кокоркина

В новгородской гимназии открыли доску памяти бойцу СВО Олегу Фёдорову

Доску памяти героя СВО Олега Фёдорова открыли в Первой университетской гимназии имени В.В. Сороки в Великом Новгороде

Почтить память бойца пришли его родители, педагоги, ветераны СВО.

Почтить память бойца пришли его родители, педагоги, ветераны СВО.

Фотография ©: паблик «Защитники Отечества | Новгородская область»

В пятницу, 22 марта, в Великом Новгороде, в Первой университетской гимназии имени В.В. Сороки открыли доску памяти героя СВО Олега Фёдорова, который учился в этом учебном заведении. 

Новгородец погиб 29 октября 2022 года при исполнении воинского долга в селе Павловка Донецкой области. Посмертно награждён орденом Мужества.

Почтить память бойца пришли его родители, педагоги, ветераны специальной военной операции, а также представители новгородского филиала фонда «Защитники Отечества». 

Мать бойца Любовь Фёдорова зачитала присягу, которую её сын принес при поступлении на военную службу и которой оставался верен до последнего дня жизни, сообщили в паблике  «Защитники Отечества | Новгородская область».

Учитель математики Надежда Пенязь поблагодарила родителей за воспитание сына.

– Он был очень целеустремлённым и всегда выполнял свои обещания, – рассказала она. – Я не удивилась, что он пошел добровольцем на фронт. Это была его внутренняя сущность: помогать, защищать, быть хорошим человеком.

25-31.03.2024 Лента новостей

Олег Фёдоров окончил Первую университетскую гимназию в 2013 году. В том же году поступил в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. В 2014 году после прохождения срочной службыОлег поступил в Военно-морской политехнический институт, который окончил с отличием и золотой медалью. После учёбы он по распределению был направлен в город Большой Камень Приморского края в службу радиационной безопасности 72-й бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей Тихоокеанского флота.

В 2022 году Олег Фёдоров принял решение встать на защиту Родины, и 22 августа пошёл добровольцем в зону проведения специальной военной операции. Службу проходил в составе 155-ой отдельной гвардейской бригады морских пехотинцев, руководил взводом. 

25-31.03.2024 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, гимназия, парта Героя, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

На базе спортцентра два раза в неделю занимаются и участники региональной программы «Активное долголетие», которая реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Александр Дронов посетил Шимский спортивный центр и Дом ремесел

Центр пользуется популярностью, жители посёлка охотно здесь занимаются. Но остаются претензии к подрядчику, который не устранил в срок выявленные нарушения

19.02.2026 | Общество

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…».

Старая Русса отметила 82 года со дня освобождения от фашистской оккупации

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти по случаю освобождения города от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны

19.02.2026 | Общество