Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 марта 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Вчера, 27 марта, в Новгородской областной думе прошёл круглый стол, посвящённый законодательному регулированию работы так называемых «наливаек» – точек по продаже и розливу алкогольной продукции, расположенных в жилых домах. 

Ранее губернатор Андрей Никитин обратился к депутатам с просьбой изучить тему ограничения работы подобных заведений.

Спикер регионального парламента Юрий Бобрышев напомнил, что 1 февраля Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года. С этого момента регионы получат дополнительные возможности по законодательному регулированию работы таких «питейных» заведений, сообщили в облдуме.

– На протяжении последних полутора месяцев мы уже прорабатывали законопроект с профильным министерством, МВД, – сказал спикер. – Основная задача сегодня – выработать такие подходы, чтобы при введении всех новшеств не пострадал добросовестный бизнес, а интересы жителей были учтены по максимуму. Важно сейчас, на этапе проработки областного закона, выслушать все мнения, обсудить все позиции и прийти к взвешенному решению.

В соответствии с федеральным законом региональные законодатели вправе внести следующие изменения в областное законодательство:

  • ограничить время розничной продажи любого алкоголя в заведениях общепита в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Исключение – рестораны (они не подпадают под ограничение);
  • запретить при оказании услуг общепита торговлю слабоалкогольными напитками (пивом, сидром, пуаре, медовухой) везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов, то есть разрешить торговать ими только в названных четырёх видах заведений общепита.

Участники встречи высказали свои предложения по концепции регионального закона. Большая часть из них касалась определения времени запрета на розничную продажу алкоголя в барах, кафе, буфетах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Например, с 22:00 до 08:00 или с 22:00 до 10:00.

Комментируя это предложение, председатель Совета общественности микрорайона Григоровский Великого Новгорода Елена Михайлова отметила, что справедливое возмущение у жильцов многих многоквартирных домов вызывают заведения, которые пытаются обходить действующее законодательство о розничной продаже алкоголя.

– Днём они работают как магазин, а ночью продают алкоголь, – отметила она. – Маскируются под кафе, занимают при этом небольшие площади. Эти точки заинтересованы в получении быстрой прибыли. При этом никто не думает о здоровье людей. Такие точки нужно закрывать.

Позицию Елены Михайловой поддержали представители других микрорайонов города, жители домов, в которых размещаются точки общепита.

Как отметил председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев, проблема актуальна не только для Великого Новгорода, но и для ряда муниципальных районов и округов.

По словам начальника УМВД области Андрея Коновалова, в полицию от жителей поступают многочисленные жалобы на «наливайки». По его мнению, запрет на торговлю алкоголем в таких объектах ночью положительно скажется на оперативной обстановке и позволит улучшить общественную безопасность.

Свою позицию высказали и представители бизнеса. Речь, в частности, шла об условиях ограничения работы предприятий общепита в зависимости от площади, которую они занимают. Сейчас согласно региональному законодательству, продажа алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, возможна, если есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 50 квадратных метров. 

Кроме этого, предлагается уточнить понятие «прилегающая территория» и определить расстояние объекта общепита от многоквартирного дома.

Все прозвучавшие предложения будут учитывать при подготовке проекта областного закона, заверил Юрий Бобрышев.

Кроме этого, совместно с министерством промышленности и торговли области будет прорабатываться инициатива по изменениям в проект федерального закона, связанных с лицензированием пива, а также исключением буфетов из категории объектов общественного питания, которые вправе осуществлять продажу алкоголя.

Теги: Новгородская область, закон, наливайки, алкоголь, торговля, Новгородская областная дума, круглый стол

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года