Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2024
Елена Кузьмина

В России уточнили порядок перепланировки квартиры

С 1 апреля перепланировкой будет считаться любое изменение в конфигурации квартиры в отношении её границ и площади.

С 1 апреля перепланировкой будет считаться любое изменение в конфигурации квартиры в отношении её границ и площади.

Фотография ©: Елена Кузьмина

 С 1 апреля в России вступает в силу закон, в котором уточнили и расширили понятие «перепланировка» в многоквартирных домах. Документ вносит поправки в Жилищный кодекс и в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Эксперты Роскадастра разъяснили, как будут работать правила оформления перепланировки, а также какой порядок действует для её согласования.

Нововведения касаются не только оформления перепланировок в многоквартирных домах, но и назначения помещений – перевода жилых в категорию нежилых и наоборот, а также регистрации изменений характеристик обновлённого объекта недвижимости и обязательного внесения сведений о них в Единый госреестр недвижимости. 

Уточнение понятия «перепланировка» добавляет прозрачности в процесс и исключает лишние административные барьеры, а также защищает собственников от незаконных действий в обновлении своего жилья.

– Перепланировкой с 1 апреля будет признаваться любое изменение в конфигурации квартиры в отношении её границ и площади, – рассказала руководитель областного управления Росреестра Светлана Луговцова. – Также к перепланировке закон отнёс образование новых помещений внутри объекта недвижимости для создания дополнительных комнат или помещений путём раздела, объединения или переоборудования. Все изменения, как и прежде, должны быть отражены в техническом плане.

Если владелец квартиры решил, например, передвинуть стену, добавить окно или увеличить проём для установки двустворчатых дверей – это перепланировка, связанная с изменением границ и площади. В случае, когда собственник выделил в своей квартире уголок под гардеробную – перепланировка, в ходе которой образовалось новое помещение. 

Во всех подобных ситуациях нужно внести изменения в техплан объекта недвижимости и пройти процедуру согласования перепланировки, установленную законом с 1 апреля.

Первый из них – подготовка документов. В их перечень помимо заявления входят правоустанавливающие документы на помещение, проект перепланировки, согласие всех совершеннолетних членов семьи. Оно может быть составлено в простой письменной форме. 

Кроме того, потребуется протокол общего собрания всех соседей-собственников об их согласии на перепланировку, если она невозможна без присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме. 

Для недвижимости, которая является объектом культурного наследия, потребуется получить заключение о допустимости проведения перепланировки от органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры.  

– После того, как пакет документов готов, заявителю необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. После рассмотрения представители власти принимают решение о согласовании перепланировки или об отказе: теперь в течение 30 дней. Новый закон чётко определил этот срок, – пояснила директор филиала Роскадастра по Новгородской области Елена Милягина. – Если по согласованию дан отказ, гражданин может обжаловать его в судебном порядке. В случае, когда вопрос решён положительно, то разрешительный документ должен быть направлен заявителю в течение трёх дней.

По окончании ремонта собственник снова должен обратиться в орган местного самоуправления и предъявить технический план, содержащий информацию о совершённых изменениях в ходе перепланировки и предварительно заказанный у профильных специалистов – в Роскадастре или у иных кадастровых инженеров. Для проверки результата работ на соблюдение требований представители местной власти формируют приёмочную комиссию.

– Если всё соответствует правилам, собственнику выдаётся акт о завершении перепланировки, – уточнила заместитель директора филиала Роскадастра Светлана Ханыгина. – Также с 1 апреля в обязанностях сотрудников муниципалитетов – направление в пятидневный срок с даты утверждения акта всей необходимой документации в наше ведомство, в единую систему Росреестра. Раньше заявителям это приходилось делать самостоятельно. Отмечу, что по установленному порядку с 1 апреля перепланировка признаётся законной именно с момента внесения сведений о ней в Единый госреестр недвижимости.

Владельцам квартир в многоэтажках, кто планирует или уже сделал перепланировку, важно руководствоваться действующими правилами по её оформлению. Иначе собственник не только не сможет законно распоряжаться своим имуществом (продать его, сдать в аренду, взять ипотеку под залог старой квартиры), но и столкнётся со штрафными санкциями. 

С 1 апреля в законодательстве ужесточили наказание для нарушителей. Физические лица будут наказаны на сумму от 2 д 2,5 тысячи рублей, юрлица – от 40 до 50 тысяч.  

К тому же если собственник сделал перепланировку незаконно и наотрез отказывается провести её регистрацию в соответствии с законом, его могут заставить вернуть своему жилью первоначальный вид. В случае несогласия, уполномоченный орган власти вправе для решения вопроса обращаться в суд.

Теги: Новгородская область, Роскадастр, недвижимость, квартира, перепланировка

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории Новгородской области сборы проходят в рамках работы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В лагере «Гверстянец» под Крестцами проходят первые в 2024 году учебные сборы по основам военной службы

Курсанты получают знания и отрабатывают навыки по различным дисциплинам начальной военной подготовки

30.04.2024 | Общество

Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Чин поставления во игумении настоятельницу Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиню Варвару (Колосову).

Настоятельница Любытинского Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря возведена в сан игумении

В сан игумении возведена монахиня Варвара (Колосова), настоятельница Свято-Троицкого Никандрова монастыря

30.04.2024 | Общество

Посетить выставочный поезд смогут все желающие, гиды расскажут посетителям об истории и достижениях российской армии.

В воскресенье новгородцы смогут посетить экспозиции агитационного поезда «Сила в правде»

На железнодорожном вокзале Великого Новгорода 5 мая будет находиться агитационный поезд «Сила в правде»

30.04.2024 | Общество

Ежегодно фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска» проводится в период весенней Вахты Памяти экспедиции «Долина».

В Парфинском районе проходит межрегиональный фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска»

В четвёртый раз в Парфинском районе проводится фестиваль поисковой и военной песни

30.04.2024 | Общество

В настоящее время полицейские также проверяют причастность фигуранток к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра и за его пределами.

В Великом Новгороде задержаны курьеры телефонных мошенников

Задержаны две женщины, работавшие курьерами дистанционных аферистов

30.04.2024 | Общество

Прежде чем забрать этого медвежонка из леса, за ним два дня наблюдали, но медведица так и не появилась.

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают новгородского медвежонка

В Тверской центр спасения доставили медвежонка, которого нашли в лесу в Мошенском районе

30.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года