Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде обсуждают схему парковок для электросамокатов

В Великом Новгороде находятся около 1200 прокатных электросамокатов.

В Великом Новгороде находятся около 1200 прокатных электросамокатов.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Администрация Великого Новгорода и компании по прокату электросамокатов Urent и Whoosh обсуждают схему размещения парковок для такого транспорта в городе.

Порядок размещения пунктов проката самокатов был утверждён мэрией ещё в 2021 году, однако прокатные организации не соблюдают его полностью, сообщили в администрации.

– Мэрия определила вид парковочного места – это металлическая конструкция, – сообщил сегодня, 4 апреля, на брифинге заместитель председателя комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Денис Сергеев. – Но было принято совместное решение, что мы, скорее всего, отойдём от этой концепции.

Это связано с тем, что большое количество самокатов, установленных на парковке, превратятся в нагромождение техники, занимающее в городе немало полезного пространства. Поэтому власти и кикшеринговые компании обсуждают не только внешний вид парковок, но и количество самокатов, которое может быть на них размещено.

Компания Urent использует в качестве парковок металлические конструкции, которые позволяют удобно поставить самокат так, чтобы он не упал. Whoosh предпочитает виртуальные парковки. Это отмеченные на электронной карте зоны, где можно оставить самокат, не прикрепляя его ни к чему. 

По словам Дениса Сергеева, от представителей Whoosh прозвучало предложение не использовать металлические парковочные конструкции, которые могут помешать работе уборочной техники, а обозначать границы парковок на дорожном покрытии специальной разметкой.

В мэрии не исключают, что парковки для самокатов могут быть совместными – для техники Urent и Whoosh одновременно.

– Однако общая не значит ничья, – подчеркнул Денис Сергеев. – Компании должны договориться, кто будет проводить уборку мусора на каждой из парковок. На данный момент определенные договорённости уже достигнуты. Думаю, что окончательное решение будет принято до 20 апреля.

В Великом Новгороде находятся около 1200 прокатных электросамокатов. Большая часть из них – порядка 800 – принадлежит компании Whoosh. Из них на улицах в режиме постоянной эксплуатации находятся примерно 600, остальные – в сервисном центре. По словам представителя компании, число самокатов для аренды в Великом Новгороде будет расти.

Теги: Великий Новгород, электросамокаты, парковка, городская среда, транспорт, кикшеринг

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года