Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2024
Людмила Данилкина

В Национальном парке «Валдайский» обеспокоены сокращением численности беркутов

Доклад о наблюдениях за орлами на территории Валдайской возвышенности был представлен на фестивале «Первозданная Россия»

В настоящее время Валдайские гнездовья беркута являются последними самыми близкими к Москве. Учёные

В настоящее время Валдайские гнездовья беркута являются последними самыми близкими к Москве. Учёные

Фотография ©: Андрея Коткина

По информации Национального парка «Валдайский»в Москве в рамках ежегодного фестиваля «Первозданная Россия» состоялась встреча орнитологов, приуроченная к Дню птиц. В этом году главной темой съезда стало изучение и охрана редких видов птиц на особо охраняемых природных территориях, а также предотвращение угроз птицам, исходящих от человека.

Ведущий научный сотрудник Национального парка «Валдайский» Валерий Николаев поделился с коллегами выводами своих многолетних наблюдений за хищными птицами Валдая и Верхневолжья. По его утверждению, самая крупная хищная птица – орлан-белохвост - проявляет удивительные способности к жизни рядом с людьми и постепенно улучшает свое положение, что дает ему шанс наконец-то покинуть страницы печальной Красной книги. 

 - Вместе с тем, другой прекрасный орел-беркут заслуживает самого пристального внимания и принятия экстренных мер по его спасению, поскольку его валдайские гнездовья стали последними самыми близкими к столице. Нельзя допустить, чтобы эти самые величественные орлы покинули навсегда свои прежние гнездовья, - сказал Валерий Николаев. 

Добавим, на фестиваль «Первозданная Россия» были приглашены специалисты и учёные, занимающиеся исследованиями редких видов птиц в различных регионах России, в том числе на Дальнем Востоке, Арктике, Урале, Центральной России.

Теги: Валдай, национальный парк, птицы, орёл

РЕКЛАМА

Еще новости

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество

Ночью 4 апреля температура воздуха в регионе составит от -3 до +2 градусов, днём – от 9 до 14.

В выходные в Новгородскую область придут дожди и мокрый снег

В ближайшие дни жителей Новгородской области ожидает заметное похолодание

03.04.2026 | Общество

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество