Четверг, 22 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2024
Ирина Кокоркина

В традиционной рубрике «Новгородика» Андрей Никитин рассказал о баснописце Иване Крылове

Иван Крылов получил образование благодаря сердобольным соседям, которые позволяли ему посещать уроки вместе со своими детьми

Благодаря усилиям Ивана Крылова был создан Фонд русской книги.

Благодаря усилиям Ивана Крылова был создан Фонд русской книги.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Сегодня, 20 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в традиционной рубрике «Новгородика» рассказал подписчикам своего телеграм-канала о баснописце Иване Крылове.

– Его имя знает каждый русский читатель, к его фамилии с легкой подачи Петра Вяземского традиционно приставляют слово «дедушка», фразы его героев разлетелись в виде пословиц и поговорок, а мораль, заключенная в его произведениях, актуальна и сегодня, спустя почти два века, – написал губернатор. –
Иван Андреевич Крылов происходил из семьи военного. Его отец руководил обороной осаждённой Пугачёвым Яицкой крепости. Александр Пушкин был настолько впечатлён рассказами о героических подвигах Андрея Прохоровича, что увековечил его в «Истории Пугачёва» и в образе капитана Миронова в романе «Капитанская дочка». Несмотря на честную службу Крылов-старший не получил ни званий, ни наград и умер в бедности, в наследство сыновьям остался лишь сундук книг.

Иван Крылов не знал «ни гимназии, ни регулярной школы». Образование он получил благодаря сердобольным соседям, которые позволяли ему посещать уроки вместе со своими детьми. Будущий баснописец проходил другие «университеты», много времени проводя среди простого народа, слушая рассказы мужиков, посещая ярмарки и кулачные бои. Видимо, именно поэтому в его баснях так убедительны крестьяне и приказчики, повара и псари – все эти образы и речевые обороты он черпал из жизни.

Первую небольшую комическую оперу «Кофейница» Крылов написал в возрасте 15 лет, за ней последовала трагедия «Филомела» и несколько комедий, однако они не вызвали восторга ни у критиков, ни у читателей, равно как и его первые басни, опубликованные на страницах журнала «Утренние часы» в 1788 году.

Успех и почести пришли к Крылову в 1809 году, когда он выпустил первый сборник своих басен. Очень скоро в литературном и светском обществе Иван Андреевич прослыл «ходячим анекдотом» – он высмеивал окружающую действительность, а также создавал мифы и анекдоты о себе самом. Над его обжорством и странными привычками посмеивались, но его это нисколько не беспокоило, наоборот, роль чудака давала Крылову свободу и возможность отпускать шутки даже в адрес его императорского величества.

Помимо литературной деятельности 29 лет жизни Иван Андреевич посвятил служению в Императорской публичной библиотеке. Благодаря его усилиям был создан Фонд русской книги. Кроме того, он ввёл систему каталогизации книг, которая остаётся актуальной и в настоящее время. 

Теги: Великий Новгород, Новгородика, Андрей Никитин, Иван Крылов, басни

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов передал подарок Милане с сотрудниками регионального управления по защите населения.

Александр Дронов передал новогодний подарок для 10-летней Миланы из Энергодара

Девочка из Запорожской области отправила свою мечту на всероссийскую акцию «Ёлка желаний», а сбыться ей помог губернатор Новгородской области

22.01.2026 | Общество

В рождественский сочельник после неудачного спуска с вала ребёнок получил тяжёлые травмы.

В Новгородском музея-заповеднике объяснили, почему опасно кататься с кремлёвского вала

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн озвучил правила поведения и безопасности на музейных объектах

22.01.2026 | Общество

Железнодорожный вокзал в Великом Новгороде является памятником архитектуры регионального значения.

Железнодорожному вокзалу в Великом Новгороде исполнилось 73 года

21 января 1953 года в Новгороде прошло открытие железнодорожного вокзала, проект которого создал Игорь Явейн

21.01.2026 | Общество

Почти на всех водоёмах Новгородского округа действует запрет выхода на лёд.

На Ильмене под Великим Новгородом оштрафовали двоих рыбаков-нарушителей

В Новгородском округе спасатели и полицейские провели рейд на озере Ильмень

21.01.2026 | Общество

До 2026 года в России действовало ограничение – в страховой стаж родителей засчитывали период ухода за каждым ребёнком, но не более шести лет в сумме.

В страховом стаже родителей учтут всё время отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет

В российском правительстве утвердили постановление об учёте в страховом стаже родителей всех периодов отпуска по уходу за ребёнком

21.01.2026 | Общество

Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года

За новогодние выходные антифрод-система Билайна распознала 25,6 млн вызовов от мошенников и спамеров

21.01.2026 | Общество