Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Белоруссии увековечат память лётчицы Марии Лапуновой из Окуловского района

Новгородские поисковики помогли установить обстоятельства гибели трёх членов экипажа Пе-2 под управлением лётчицы Марии Лапуновой

Пилот Мария Лапунова и штурман Надежда Васильева.

Пилот Мария Лапунова и штурман Надежда Васильева.

Фотография ©: предоставлена новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

Поисковики Новгородской области помогли установить обстоятельства гибели трёх членов экипажа Пе-2: гвардии старшего лейтенанта 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка Марии Лапуновой, штурмана, гвардии лейтенанта Надежды Васильевой и стрелка-радиста, гвардии старшего сержанта Квинтельяна Крымского. Об этом сообщили в экспедиции «Долина».

– Исследуя биографию Марии Лапуновой, нашей землячки, мы сначала связались с её племянницей, которая добавила фотографии и документы в копилку нашего музея, – рассказал командир окуловского поискового отряда «Штурм» имени Парфёнова Геннадий Гавриленко. – Затем мы выяснили, что в Дубровенском районе Витебской области Рспублики Беларусь, где упал самолёт, ничего не знают о гибели экипажа Пе-2. Но в Белоруссии заинтересовались этим фактом и сразу запросили документы, подтверждающие падение самолёта, чтобы увековечить память членов экипажа на мемориальных плитах.

Окуловчане обратились за помощью к участнику областной поисковой экспедиции «Долина» Вадиму Антонову, который нашёл в Центральном архиве минобороны России донесение командира эскадрильи о потере самолёта со всеми подробностями. 

22-27.04.2024 Лента новостей

– Этот документ и другую собранную информацию мы передали Надежде Чернат, которая ведёт в ВКонтакте сообщество «Воинские захоронения Дубровенского района», – пояснил Геннадий Гавриленко. – Теперь члены экипажа Пе-2 внесены в списки на увековечение, их имена вскоре появятся на мемориальных плитах братской могилы автогородка Боброво в Республике Беларусь.

Из журнала боевых действий известно, что 22 октября 1943 года группа в составе девяти Пе-2 бомбардировали деревню Киреево Дубровенского района. После сбрасывания бомб прямым попаданием был сбит самолёт Марии Лапуновой. 

22-27.04.2024 Лента новостей

По наблюдению экипажей самолёт резко ушёл вниз, загорелся и упал в районе Боброво-Устье. Из самолёта выпрыгнул один парашютист. Дальнейшая судьба членов экипажа до сих пор не известна.

Ещё один пилот, участница Великой Отечественной войны Надежда Федутенко, служившая вместе с Марией Лапуновой, в письме от 25 ноября 1943 года указывала, что 22 октября того года тоже принимала участие в боевом вылете. Её самолёт тоже был подбит, но Надежда смогла дотянуть до своего аэродрома. 

По словам лётчицы, Мария Лапунова выпрыгнула на парашюте и приземлилась на территории врага – в городе Дубровно, в 18 километрах от Орши.

«Я и она были как две сестренки, – писала Надежда Федутенко. – Мы горе и радость делили вместе. Вместе боролись за нашу Родину. /.../ Мы летели рядом с ней, но помочь я ничем не могла…»

Теги: Новгородская область, поисковики, Великая Отечественная война, Долина, Беларусь, самолёт, пилоты, лё

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА