Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 апреля 2024
Ирина Кокоркина

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной

Фотография ©: телеграм-канал Сергея Митина

Самолётам Ан-2 в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов: Героя Советского Союза Алексея Маресьева и заслуженного пилота РФ Владимира Романенко. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщил сенатор Совета Федерации от Новгородской области Сергей Митин.

На аэродроме малой авиации в Волгоградской области прошло торжественное мероприятие по присвоению имён выдающихся авиаторов легендарным самолётам Ан-2. Под звуки «Марша авиаторов» в небо поднялись самолёты «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко», которые выполняют авиационные работы от Карелии до Чукотки. пишет ТАСС со ссылкой на альянс «Аэрохимфлот».

Альянс инициировал присвоение имён Маресьева и Романенко самолётам в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

– Авиационно-химические работы в сельском хозяйстве являются одним из стратегических направлений производственной деятельности гражданской авиации, – написал Сергей Митин в своём телеграм-канале. – Это значимое мероприятие символизирует связь времен и поколений, подчеркивает важность сохранения исторической памяти и нашего героического наследия. Хочу выразить признательность работникам сельской авиации за ежедневный напряжённый труд и пожелать новых высот и профессиональных успехов.

Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

5 апреля 1942 года младший лейтенант, командир звена Алексей Маресьев при сопровождении штурмовиков на аэродом Истошино в воздушном бою сбил два немецких самолёта Ю-52, а затем сам был сбит и упал недалеко от демянской деревни Рабежа. С повреждёнными ногами без медикаментов и еды он полз по лесу 18 дней. Лётчику ампутировали обе ноги, но он смог вернуться в боевую авиацию, сбил семь самолётов противника и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Алексей Маресьев стал прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева. 

22-27.04.2024 Лента новостей

Теги: Волгоградская область, Новгородская область, Алексей Маресьев, Ан-2, самолёт

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА