Суббота, 22 февраля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 мая 2024
Редакция

На телеканале «Звезда» покажут фильм о новгородском подвиге Герасименко, Красилова и Черемнова

Документальный фильм покажут 5 мая, в 10:40 на телеканале «Звезда».

Документальный фильм покажут 5 мая, в 10:40 на телеканале «Звезда».

Фотография ©: кадр фильма «Легенды армии»

Завтра, 5 мая, в 10:40 на телеканале «Звезда» выйдет документальный фильм «Легенды армии» о подвиге Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, который они совершили в 1942 году в районе Новгорода.

В ночь на 29 января 1942 года диверсионно-разведывательная группа, в которую входили сержант Иван Герасименко и рядовые Александр Красилов и Леонтий Черемнов, получила задание провести разведку боем на западном берегу реки Волхов, занятом фашистами из испанской «Голубой дивизии». Разведчики должны были тайно проникнуть вглубь вражеской обороны, выявить и уничтожить огневые точки.

Однако всё пошло не по плану. В критической ситуации три бойца бросились на вражеские пулемёты, позволив остальным солдатам уйти из-под огня и продолжить бой с более выгодных позиций.

Фильм снят по инициативе комитета информационной политики региона при поддержке государственного архива Новгородской области и Зала воинской славы Великого Новгорода. 

Теги: Новгородская область, фильм, ТВ, Звезда, история, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Малышке на днях исполнится два месяца.

Врачи Педиатрического университета удалили новорожденной девочке из Новгородской области гигантскую опухоль

В январе мама спасла дочь от остановки дыхания, а петербургские врачи провели сложную операцию по удалению редкой опухоли у младенца

22.02.2025 | Общество

В Новгородской области на 1000 мужчин приходится 1230 женщин

В Новгородской области на 1000 мужчин приходится 1230 женщин

В Новгородской области проживает 256,3 тысячи мужчин. К 23 февраля «Новгородстат» рассказал о количестве мужчин в регионе и их увлечениях

22.02.2025 | Общество

В Старорусском агротехническом колледже открыли мемориальные доски в честь земляков, погибших в Чечне

В Старорусском агротехническом колледже открыли мемориальные доски в честь земляков, погибших в Чечне

Накануне Дня защитника Отечества состоялось торжественное открытие мемориальных досок троим выпускникам учебного заведения

22.02.2025 | Общество

Акция «Храним огонь Победы» начинается в Республике Алтай и завершится одновременным зажжением сразу 80 огней накануне 9 мая.

В России стартовала акция «Храним огонь Победы»

В год 80-летия Победы газовики вместе с властями регионов страны переведут на постоянное горение или подключат к природному газу свыше 120 мемориалов

21.02.2025 | Общество

В память о героях официальные лица и почётные гости возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

В Великом Новгороде прошёл митинг в честь Дня защитника Отечества

Митинг, посвящённый Дню защитника Отечества, состоялся 21 февраля в сквере Воинской славы

21.02.2025 | Общество

Автомобилистов призвали заранее планировать маршрут поездки.

Из-за уборки снега на двух мостах в Великом Новгороде перекроют движение транспорта

21 и 22 февраля в Великом Новгороде будет ограничено и полностью прекращено движение транспорта на Деревяницком и Колмовском мостах

21.02.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 19.02.2025 года

РЕКЛАМА