Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2024
Редакция

Поезд «Сила в правде» побывал в Великом Новгороде

Поезд отправился с Киевского вокзала Москвы и должен пройти 34 тысячи километров до Владивостока и обратно

Участие в церемонии приняли губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, м

Участие в церемонии приняли губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, м

Фотография ©: из аккаунта Александра Розбаума, Станислава Мельникова

Сегодня, 5 мая, в Великом Новгороде встречали поезд министерства обороны России «Сила в правде». Участие в церемонии приняли губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. 

— 80 лет назад Новгородская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Это была важная победа, за которую отдали жизнь тысячи солдат и офицеров, мирных жителей. Мы гордимся, что в год этого знакового события стали частью патриотического маршрута «Сила – в правде». Такие проекты дают нам уверенность в том, что наша история никогда не будет переписана, – сказал Андрей Никитин.

На митинге состоялась торжественная церемония передачи боевого знамени 32 гвардейского Новгородского тяжелого танкового полка.

— Под этим стягом наши бойцы громили врага в рядах Волховского, Ленинградского, Прибалтийского фронтов. Прорывали блокаду Ленинграда, участвовали в Новгородско-Лужской операции. Это священное знамя для каждого новгородца, память о наших героях. Отныне знамя полка будет бережно храниться в городе, участвовать в праздничных мероприятиях, служить примером мужества и патриотизма для молодежи, – сказал Андрей Никитин.

Поезд, который отправился с территории Киевского вокзала Москвы, с 23 февраля по 8 мая должен пройти 34 тысячи километров от города-героя Москвы до Владивостока и обратно.

В вагонах поезда представлены экспозиции «Оружие особого рода», «Юнармия: берём пример с лучших», «Военная служба по контакту – выбор сильных!», а также вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого раскрывает преступные замыслы руководства Украины и насаждаемую им идеологию нацизма. 

Тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» познакомил новгородцев с образцами вооружения и макетами боевой техники времён Великой Отечественной войны. 

Также на перроне прошла торжественная церемония приема в Юнармию, где молодым людям вручили нагрудные знаки юнармейцев.

Губернатор отметил, что в Новгородской области около шести тысяч ребят вступили в Юнармию, более 10 тысяч – в Движение первых. Многие участвуют в поисковом движении. 

Теги: Великий Новгород, поезд, Сила в правде, минобороны

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество