Понедельник, 11 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2024
Редакция

Поезд «Сила в правде» побывал в Великом Новгороде

Поезд отправился с Киевского вокзала Москвы и должен пройти 34 тысячи километров до Владивостока и обратно

Участие в церемонии приняли губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Участие в церемонии приняли губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Фотография ©: из аккаунта Александра Розбаума, Станислава Мельникова

Сегодня, 5 мая, в Великом Новгороде встречали поезд министерства обороны России «Сила в правде». Участие в церемонии приняли губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. 

— 80 лет назад Новгородская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Это была важная победа, за которую отдали жизнь тысячи солдат и офицеров, мирных жителей. Мы гордимся, что в год этого знакового события стали частью патриотического маршрута «Сила – в правде». Такие проекты дают нам уверенность в том, что наша история никогда не будет переписана, – сказал Андрей Никитин.

На митинге состоялась торжественная церемония передачи боевого знамени 32 гвардейского Новгородского тяжелого танкового полка.

— Под этим стягом наши бойцы громили врага в рядах Волховского, Ленинградского, Прибалтийского фронтов. Прорывали блокаду Ленинграда, участвовали в Новгородско-Лужской операции. Это священное знамя для каждого новгородца, память о наших героях. Отныне знамя полка будет бережно храниться в городе, участвовать в праздничных мероприятиях, служить примером мужества и патриотизма для молодежи, – сказал Андрей Никитин.

Поезд, который отправился с территории Киевского вокзала Москвы, с 23 февраля по 8 мая должен пройти 34 тысячи километров от города-героя Москвы до Владивостока и обратно.

В вагонах поезда представлены экспозиции «Оружие особого рода», «Юнармия: берём пример с лучших», «Военная служба по контакту – выбор сильных!», а также вагон «Альянс обетованный», экспозиция которого раскрывает преступные замыслы руководства Украины и насаждаемую им идеологию нацизма. 

Тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» познакомил новгородцев с образцами вооружения и макетами боевой техники времён Великой Отечественной войны. 

Также на перроне прошла торжественная церемония приема в Юнармию, где молодым людям вручили нагрудные знаки юнармейцев.

Губернатор отметил, что в Новгородской области около шести тысяч ребят вступили в Юнармию, более 10 тысяч – в Движение первых. Многие участвуют в поисковом движении. 

Теги: Великий Новгород, поезд, Сила в правде, минобороны

РЕКЛАМА

Еще новости

Лисички полностью соответствуют фитосанитарным требованиям Белоруссии.

Девять тонн лисичек отправят из Новгородской области в Белоруссию

В Федеральном центре охраны здоровья животных проверили девять тонн лисичек для экспорта из Новгородской области в Белоруссию

11.08.2025 | Общество

Атмосферный фронт во второй половине недели сменит антициклон со Скандинавии.

Первая половина недели в Новгородской области будет дождливой

В понедельник, 11 августа, погоду в Новгородской области будет определять атмосферный фронт с запада

11.08.2025 | Общество

Эксперты федеральной службы призывают правообладателей участвовать в работе комиссий по согласованию границ их участков.

Новгородских, шимских и пестовских землевладельцев зовут на согласительные комиссии

В августе землевладельцев в Новгородской области ждут новые согласительные комиссии по итогам комплексных кадастровых работ

10.08.2025 | Общество

Строительство комплекса планируется завершить к 1 декабря 2025 года.

Комплекс водоподготовки планируют построить в Батецком округе

На строительство комплекса водоподготовки подземных вод в Больших Ясковицах в Батецком округе выделили 8,7 млн рублей

10.08.2025 | Общество

Грозовая погода возвращается в регион.

В Новгородскую область придут грозы и ливни

Управление МЧС Новгородской области предупредило об ухудшении погоды

10.08.2025 | Общество

Поисковики обнаружили обломки сбитых советских самолётов.

Поисковики обследовали места падения советских самолётов в Парфинском округе

С 31 июля по 3 августа 90 поисковиков из России и Республики Беларусь работали на территории Старорусского и Парфинского округов

09.08.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.08.2025 года

РЕКЛАМА