Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2024
Мария Клапатнюк

Красноярские полицейские помогли найти родственников бойца, погибшего в Парфинском районе

В мае на Гридинской дороге в Новгородской области поисковики отряда «Факел» обнаружили останки восьми бойцов с двумя смертными медальона. Один из них удалось прочесть

Родственники бойца живут в Ачинске и Приморье.

Родственники бойца живут в Ачинске и Приморье.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

Красноярские полицейские помогли поисковикам найти родных красноармейца Михаила Черепанова, погибшего на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказали сегодня, 31 мая, в поисковой экспедиции «Долина».

На Гридинской дороге в Парфинском районе 5 мая отряд «Факел» из Кировской области обнаружил останки восьми бойцов с двумя смертными медальонами. Записку из одного удалось прочитать уже через несколько дней. Он принадлежал Михаилу Петровичу Черепанову, 1916 года рождения, уроженцу Большеулуйского района. Призывался боец Ачинским РВК. В медальоне указаны для связи данные Анны Венедиктовны Сучковой.

Поисковики Кирова запросили помощи в розыске у сотрудников полиции Красноярска. К поиску присоединились также сотрудники полиции Ачинска, красноярское отделение «Поискового движения России», координаторы «Бессмертного полка» и сотрудники архивов.

Совместными усилиями были установлены родственники бойца. Как оказалось, у Михаила Петровича и Анны Венедиктовны был сын Анатолий, дочери которого живут в Ачинске и Приморье.

– 28 мая 2024 года я разговаривал с Еленой Анатольевной – внучкой солдата, — написал на своей странице в соцсети командир отряда «Факел» Михаил Порошин.  –Для нас, поисковиков, вырисовывается новая глава жизненного пути найденного нами красноармейца и его жены. История об ожидании, о надежде, о нелёгкой жизни вдовы солдата, о памяти, о необъяснимых совпадениях… Эту историю мы вам обязательно расскажем! «Мы» – это кировские и красноярские поисковики полицейские, архивисты, работники сельсоветов и, конечно, родственники Михаила Черепанова. Потому что Память должна быть общей и живой.

Теги: Новгородская область, поиск, Долина, бойцы, Парфинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты ведомства рекомендуют всем владельцам участвовать в процессе согласования границ в ходе комиссий.

Землевладельцев Старорусского округа приглашают на согласительную комиссию

В администрации Старорусского округа 29 июля пройдёт заседание согласительной комиссии, на которой обсудят итоги комплексных кадастровых работ

25.07.2025 | Общество

Рабочие приступили к прокладке новых трубопроводов.

В старорусской деревне Ивановское ремонтируют водовод

Завершить работы в Старорусском округе по проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» планируют до конца октября

25.07.2025 | Общество

Фотоловушки позволяют понаблюдать за животными, не нарушая их спокойствия.

Лосиха и её детёныш попали в объектив фотоловушки в валдайском лесу

В кадре фотоловушки, установленной в национальном парке «Валдайский», оказались лосиха с маленьким лосёнком

25.07.2025 | Общество

Благоустройство набережной реки Явонь в Демянске началось в 2023 году.

На набережной реки Явонь в Демянске установили навес и проложили дорожки

Инспекция государственного строительного надзора области выдала заключение о соответствии набережной реки Явонь в посёлке Демянск

25.07.2025 | Общество

Во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 2 тысячи юношей и девушек из разных стран.

На слёт Всемирного фестиваля молодёжи поступило 188 заявок от новгородцев

На слёт Всемирного фестиваля молодёжи подано более 62 тысяч заявок от участников из 175 стран, он пройдёт в сентябре в Нижнем Новгороде

25.07.2025 | Общество

В Новгородской области установилась жара.

Новгородцев предупреждают об аномальной жаре 26 июля

Днём 26 июля местами по Новгородской области ожидается повышение температуры воздуха до 32 градусов

25.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА