Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2024
Елена Кузьмина

Новгородская область и Ненецкий округ будут сотрудничать в области беспилотной авиации

Андрей Никитин и губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали на ПМЭФ-2024 обновлённое соглашение о сотрудничестве между регионами.

Андрей Никитин и губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный подписали на ПМЭФ-2024 обновлённое соглашение о сотрудничестве между регионами.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный актуализировали соглашение о сотрудничестве в рамках деловой программы XXVII Петербургского международного экономического форума.

Первое соглашение и план мероприятий на 2019-2023 годы между Новгородской областью и Ненецким автономным округом Андрей Никитин подписал в 2019 году, в городе Нарьян-Мар. Сотрудничество предполагало взаимодействие регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, напомнили в пресс-центре правительства региона.

3-9.06.2024 Лента новостей

Пять лет назад Новгородская область и Ненецкий автономный округ присоединились к межрегиональному туристскому проекту «Серебряное ожерелье России» и тесно взаимодействуют в этой сфере. Андрей Никитин пригласил коллег в августе 2024 года в Старую Руссу и сказал, что регион поддержит НАО в том, чтобы следующей столицей «Серебряного ожерелья» стал Нарьян-Мар.

– Если говорить о культуре, у нас следующем году под руководством Валентины Матвиенко пройдёт Форум культуры народов России, – сказал Андрей Никитин. – В прошлом году в Дербенте мы получили это почётное право. На нём мы представим все богатство Северо-Запада, в том числе и Новгородской области, и Ненецкого автономного округа.

В рамках обновлённого соглашения стороны сохранят ранее сложившиеся отношения и будут работать над развитием межрегионального экономического укрепления связей в таких сферах как промышленность и инвестиции, торговля, здравоохранение, социальная защита населения, образование, наука и инновации, культура и других областях, составляющих предмет взаимной заинтересованности.

Как отметил глава региона, в ближайшее время будет подписана дорожная карта для обмена опытом с Ненецким автономным округом по беспилотникам.

– Коллеги научились доставлять особо важные грузы в труднодоступные места. Создали нормативную базу и, безусловно, мы в этом будем у них учиться, – сказал Андрей Никитин.

Кроме того, общие усилия будут направлены на расширение торгово-экономических связей, обмен опытом в области разработок и реализации государственных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Подписанное соглашение предусматривает также сотрудничество в различных областях культуры, в том числе, в проведении фестивалей, конкурсов, творческих встреч и иных мероприятий. В ближайшее время регионы разработают и утвердят общий план мероприятий.

– Наше сотрудничество началось задолго до подписания этого соглашения, – сообщил Юрий Бездудный. – Очень радует, что сейчас мы так активно стали сотрудничать в направлении беспилотной авиации. Кроме всего прочего, очень важный аспект – наша общая подшефная территория, которая нуждается в помощи. Сегодня, к сожалению, территория обстреливается, нужна помощь в сохранении и в поднятии инфраструктуры, поэтому ровно этой работой мы вместе занимаемся и сегодня.

Напомним, Новгородская область взяла шефство над Васильевским районом Запорожской области.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ-2024, Ненецкий автономный округ, соглашение, БПЛА, беспилотники

РЕКЛАМА

Еще новости

5 июня по всей Новгородской области прогнозирует дожди.

В Новгородской области прогнозируют жару и грозы

В ближайшие три дня в Новгородской области ожидаются дожди, грозы и 27-градусное тепло

04.06.2025 | Общество

Помощь в оформлении документов оказывают специалисты местных центров соцобслуживания.

Во всех муниципалитетах Новгородской области заработали пункты проката для молодых родителей

Воспользоваться колясками, кроватками, манежами, автокреслами могут одинокие мамы, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие льготники

04.06.2025 | Общество

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными в непогоду.

К концу рабочей недели в Новгородскую область придут грозы

Со второй половины дня 5 июня и ночью 6 июня местами по Новгородской области ожидаются ливни и грозы

04.06.2025 | Общество

Магомед Омаров работал заведующим кафедрой технологий управления института экономики НовГУ.

В Великом Новгороде прощаются с профессором НовГУ Магомедом Омаровым

Профессор Новгородского университета, доктор экономических наук Магомед Омаров скончался на 74-м году жизни после непродолжительной болезни

04.06.2025 | Общество

Сеть современных кампусов создаётся в России по поручению президента Владимира Путина.

ИИ показал, каким он видит бассейн в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит бассейн в будущем кампусе

04.06.2025 | Общество

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится в Москве 15–17 июля.

Новгородцы подали 145 инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени»

Сбор инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени» завершился 1 июня. Количество идей, поступивших на форум, превысило прошлогодние показатели

03.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА