Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2024
Елена Кузьмина

В Любытинском районе нашли останки троих танкистов

Поисковики смогли установить имя одного из танкистов, останки которых нашли у деревни Недашицы в Любытинском районе

Все танкисты были одеты в комбинезоны и обуты в кирзовые сапоги, которые частично сохранились.

Все танкисты были одеты в комбинезоны и обуты в кирзовые сапоги, которые частично сохранились.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В субботу, 8 июня, поисковая группа «Неболчи» проводила эксгумацию останков в обнаруженном весной санитарном захоронении у деревни Недашицы в Любытинском районе.

По информации областной поисковой экспедиции «Долина», здесь были обнаружены останки троих танкистов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

10-16.06.2024 Лента новостей

Все были одеты в комбинезоны и обуты в кирзовые сапоги, которые частично сохранились. На некоторых фрагментах одежды можно заметить следы горения.

Вместе останками бойцов поисковики нашли два смертных медальона, один из которых удалось прочитать. Он принадлежал Афонасию Андреяновичу Воропаеву, 1920 года рождения. Он был механиком-водителем. Звание – младший сержант. Служил в 120-м танковом полку 60-й танковой дивизии.

10-16.06.2024 Лента новостей

Танкист был уроженцем Кировской области (Мари-Турекский район, Уржумский сельский совет). На фронт призван Туринским райвоенкоматом. Погиб 4 ноября 1941 года в районе деревни Недашицы.

Адрес семьи: Свердловская область, Туринский район, Лебедевский сельсовет, деревня Лебедево. Отец – Андреян Васильевич Воропаев.

10-16.06.2024 Лента новостей
10-16.06.2024 Лента новостей

Вместе с останками водителя поисковики нашли подписную ложку с инициалами «В.А.А.», мундштук, зеркальце, хлорницу и ключ от люков танка.

Из-за плохой сохранности останки бойцов невозможно разделить. Их перезахоронят на воинском захоронении в деревне Верхнее Заозерье в Любытинском районе.

Теги: Любытинский район, поисковики, Долина, Великая Отечественная война, танкисты, медальон

РЕКЛАМА

Еще новости

Бюст установили по инициатива потомков ветерана.

В День памяти и скорби в Крестцах открыли памятник ветерану войны Михаилу Мишину

Михаил Мишин сражался на Волховском и Северо-Западном фронтах, освобождал Беларусь, Польшу, Литву, участвовал во взятии Берлина

23.06.2025 | Общество

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свой первый бой у деревни Кирилловщина под Валдаем лейтенант Кручинин принял 7 мая 1942 года, а 8 мая его сразил немецкий снайпер.

Погибшего под Валдаем красноармейца Ивана Кручинина похоронили в Ярославле

Останки лейтенанта были найдены в апреле под Валдаем в ходе весенней «Вахты памяти»

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА