Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2024
Елена Кузьмина

В Любытинском районе нашли останки троих танкистов

Поисковики смогли установить имя одного из танкистов, останки которых нашли у деревни Недашицы в Любытинском районе

Все танкисты были одеты в комбинезоны и обуты в кирзовые сапоги, которые частично сохранились.

Все танкисты были одеты в комбинезоны и обуты в кирзовые сапоги, которые частично сохранились.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В субботу, 8 июня, поисковая группа «Неболчи» проводила эксгумацию останков в обнаруженном весной санитарном захоронении у деревни Недашицы в Любытинском районе.

По информации областной поисковой экспедиции «Долина», здесь были обнаружены останки троих танкистов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

10-16.06.2024 Лента новостей

Все были одеты в комбинезоны и обуты в кирзовые сапоги, которые частично сохранились. На некоторых фрагментах одежды можно заметить следы горения.

Вместе останками бойцов поисковики нашли два смертных медальона, один из которых удалось прочитать. Он принадлежал Афонасию Андреяновичу Воропаеву, 1920 года рождения. Он был механиком-водителем. Звание – младший сержант. Служил в 120-м танковом полку 60-й танковой дивизии.

10-16.06.2024 Лента новостей

Танкист был уроженцем Кировской области (Мари-Турекский район, Уржумский сельский совет). На фронт призван Туринским райвоенкоматом. Погиб 4 ноября 1941 года в районе деревни Недашицы.

Адрес семьи: Свердловская область, Туринский район, Лебедевский сельсовет, деревня Лебедево. Отец – Андреян Васильевич Воропаев.

10-16.06.2024 Лента новостей
10-16.06.2024 Лента новостей

Вместе с останками водителя поисковики нашли подписную ложку с инициалами «В.А.А.», мундштук, зеркальце, хлорницу и ключ от люков танка.

Из-за плохой сохранности останки бойцов невозможно разделить. Их перезахоронят на воинском захоронении в деревне Верхнее Заозерье в Любытинском районе.

Теги: Любытинский район, поисковики, Долина, Великая Отечественная война, танкисты, медальон

РЕКЛАМА

Еще новости

Особый противопожарный режим предполагает дополнительные меры предупреждения пожаров.

Особый противопожарный режим ввели в Новгородской области

В Новгородской области запретили пользоваться открытым огнём, выжигать траву и разводить костры на участках

21.04.2026 | Общество

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество