Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2024
Фархад Юсупов

В Великом Новгороде увековечили память Мандельштама

На здание Управления Роспотребнадзора по Новгородской области установили доску в память о знаменитом новгородском земском враче

В Великом Новгороде увековечили память Мандельштама

Фотография ©: пресс-службы Новгородской областной думы

Вчера, 14 июня, в преддверии Дня медицинского работника в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в честь Виктора Мандельштама, врача-инфекциониста, жившего и работавшего в Новгороде на рубеже XIX и XX веков. Табличку установили на здании  Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.  

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета. Он родился в купеческой семье в Ковенской губернии на территории нынешней Украины, но выбрал профессию медика. После окончания обучения его направили на службу в Новгород — земским санитарным и эпидемическим врачом. 

В январе 1897 года Мандельштама назначили заведующим Новгородской эпидемической больницей. Прославился изобретением паровой дезинфекционной камеры. 

Подробнее о медицинской и изобретательской деятельности врача можно прочитать в статье «Камера Мандельштама».

Пресс-службы Новгородской областной думы

Предложение об установке мемориальной доски явилось совместной инициативой родственников медика и его коллег, работающих сегодня в областном управлении Роспотребнадзора. На доске сделана простая и лаконичная надпись: 

«Виктор Григорьевич Мандельштам

1860−1920

эпидемический и санитарный врач, изобретатель эффективной паровой дезинфекционной камеры, работал в Новгороде с 1891 по 1917 год».

Пресс-службы Новгородской областной думы

На церемонии открытия памятной доски присутствовал прямой потомок Виктора Мандельштама – Сергей Строганев (на фото крайний справа).

Теги: Новгородская область, Виктор Мандельштам, медицина, память

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект «Спартакиада среди волонтёрских организаций Боровичского муниципального района» реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

В Боровичах пройдёт спартакиада среди волонтёров

Благодаря поддержке «Росмолодёжь.Гранты», участники будут соревноваться в баскетболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах, шашках, городках

05.04.2026 | Общество

Юный грантополучатель признаётся, что самое трудное — это не написание заявки, а реализация проекта.

С помощью гранта подросток открыл роботехническую мастерскую в Боровичах

Глеб Цельбель стал победителем областного грантового конкурса «Добрый регион 53» с проектом «ТехноВолонтеры»

05.04.2026 | Общество

Чемпионат по компьютерному многоборью для людей старшего возраста проводится АНО «Активное долголетие» совместно с региональным отделением Союза пенсионеров России при поддержке минтруда РФ.

На Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров регион представят Новгородский и Пестовский округа

В региональном этапе чемпионата приняли участие почти 40 представителей серебряного возраста из всех образований Новгородской области

05.04.2026 | Общество

Акты с перечнем зафиксированных дефектов будут направлены подрядным организациям для устранения за счёт собственных средств.

Новгородские специалисты проверят на дефекты 116 отремонтированных дорог протяжённостью более 800 км

Основная задача – оценить состояние дорожного полотна и элементов инфраструктуры в период действия гарантийных обязательств

05.04.2026 | Общество

Благодаря конкурсу ППМИ тосовцы полностью отремонтируют старинное здание.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в солецкой деревне проведут ремонт старинного дома

Постепенно строение превращается в дом, где уже собираются люди, чтобы обсудить планы развития деревни

04.04.2026 | Общество

Чаще всего специалисты центра консультировали по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности, маркировки продукции в системе «Честный знак».

Более 470 услуг новгородский центр «Мой бизнес» оказал за первый квартал этого года

Чаще всего специалисты центра консультировали по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности, маркировки продукции в системе «Честный знак»

04.04.2026 | Общество