Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 июня 2024
Мария Клапатнюк

Великий Новгород вошёл в топ-5 проекта «Умный город»

В российском рейтинге «Умных городов» Великий Новгород стал четвёртым в категории «Большие города», уступив Южно-Сахалинску, Нефтекамску и Реутову

Великий Новгород занял четвёртое место в категории «Большие города».

Великий Новгород занял четвёртое место в категории «Большие города».

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В рамках проекта «Умный город» подведены итоги цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2023 года.

Как рассказал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, Великий Новгород занял четвёртое место в категории «Большие города», уступив Южно-Сахалинску, Нефтекамску и Реутову.

— Спасибо коллегам из регионального правительства за совместную работу по развитию цифровых проектов, которые позволяют делать наш город безопасным, удобным и комфортным, — добавил глава города. 

Проект «Умный город» реализуется минстроем России с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и программы «Цифровая экономика». 

Его цель – повышение конкурентоспособности российских городов, создание эффективной системы управления городским хозяйством и обеспечение безопасных и комфортных условий для жизни горожан. По итогам шести лет более 230 городов России стали участниками проекта, успешно внедрив современную цифровую инфраструктуру.

Индекс «IQ городов» оценивается в рамках проекта «Умный город» в четырёх категориях: крупнейшие, крупные и большие города, а также административные центры.

Теги: Великий Новгород, технологии, рейтинг, Умный город

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество