Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июня 2024
Ирина Кокоркина

Вековой юбилей отметила труженица тыла Валентина Мицкевич из Старорусского района

Валентину Мицкевич с веоквым юбилеем поздравляли в Новосельском доме культуры.

Валентину Мицкевич с веоквым юбилеем поздравляли в Новосельском доме культуры.

Фотография ©: личная страница Елены Комаровой в ВКонтакте

Сегодня, 22 июня, 100-летний юбилей отмечает Валентина Мицкевич из Старорусского района. Труженица тыла, ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения, старейшая жительница посёлка Новосельский собрала в сельском доме культуры всех, кто живёт рядом.

– Все жители посёлка относятся к Валентине Андреевне с великим уважением. И сегодня поздравляли все вместе, – рассказала глава Старорусского района Елена Комарова. – С днём рождения, дорогая Валентина Андреевна! Здоровья и радости на долгие годы!

17.06-23.06.2024 Лента новостей

Родилась Валентина Мицкевич 22 июня 1924 года в Белоруссии. В семье, кроме неё, были ещё две девочки и старший брат. Родители трудились, излишеств не было, но было своё хозяйство, и Валя как могла во всём помогала семье. 

Детство ей выпало нелёгкое. Папа и сёстры рано умерли. Старший брат уехал на заработки, а Валя осталась совершенно одна. Добрые люди приютили её и вывезли к старенькой слепой бабушке, с которой они ходили по деревням и побирались. Несмотря ни на что Валя выжила. В 1934 году её забрал дядюшка в Москву, чтобы она смогла там учиться в школе. Но в 1937 году они с братом остались одни и пробивались, как могли.

Валя устроилась на работу на швейную фабрику и училась в школе заочно. С началом войны её отправили на оборонительные работы под Москвой: рыть окопы, заниматься лесоповалом. В 1942 году девушка эвакуировалась в Архангельскую область к матери. 

В 1945 году Валя окончила школу круглой отличницей, а в 1949 году Валентина из Алтайского края переехала в город Старая Русса. В 1953 году её перевели в воскресенскую школу, которая потом переехала в посёлок Новосельский. Так и работала Валентина Андреевна в школе. 

По окончанию Новгородского педагогического института была назначена директором только что построенной школы. Позже Валентина Андреевна стала преподавать русский язык и литературу. 

В 1975 году Валентина Андреевна ушла на пенсию по выслуге лет. С коллегами и воспитанниками она на протяжении всей жизни поддерживает тёплые отношения.

Теги: Старорусский район, юбилей, 100 лет

РЕКЛАМА

Еще новости

5 июня по всей Новгородской области прогнозирует дожди.

В Новгородской области прогнозируют жару и грозы

В ближайшие три дня в Новгородской области ожидаются дожди, грозы и 27-градусное тепло

04.06.2025 | Общество

Помощь в оформлении документов оказывают специалисты местных центров соцобслуживания.

Во всех муниципалитетах Новгородской области заработали пункты проката для молодых родителей

Воспользоваться колясками, кроватками, манежами, автокреслами могут одинокие мамы, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие льготники

04.06.2025 | Общество

Жителей региона просят быть внимательными и осторожными в непогоду.

К концу рабочей недели в Новгородскую область придут грозы

Со второй половины дня 5 июня и ночью 6 июня местами по Новгородской области ожидаются ливни и грозы

04.06.2025 | Общество

Магомед Омаров работал заведующим кафедрой технологий управления института экономики НовГУ.

В Великом Новгороде прощаются с профессором НовГУ Магомедом Омаровым

Профессор Новгородского университета, доктор экономических наук Магомед Омаров скончался на 74-м году жизни после непродолжительной болезни

04.06.2025 | Общество

Сеть современных кампусов создаётся в России по поручению президента Владимира Путина.

ИИ показал, каким он видит бассейн в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит бассейн в будущем кампусе

04.06.2025 | Общество

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится в Москве 15–17 июля.

Новгородцы подали 145 инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени»

Сбор инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени» завершился 1 июня. Количество идей, поступивших на форум, превысило прошлогодние показатели

03.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА