Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2024
Мария Клапатнюк

Шквалистый ветер сломал 400-летний дуб Добужинского в Великом Новгороде

Четырёхсотлетний гигант с Прусской улицы имел около 13-метров высоты и более метра в диаметре. Мемориальный дуб помнил детство художника Мстислава Добужинского

Дуб сломал шквалистый предгрозовой ветер.

Дуб сломал шквалистый предгрозовой ветер.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 1 июля, шквалистый ветер стал причиной падения десятка крупных деревьев в Великом Новгороде. Среди жертв стихии оказался дуб-патриарх с улицы Прусской, носивший неофициальное имя дуба Добужинского.

В 2014 году на улице Прусской возле 400-летнего дуба появился информационный знак о том, что дерево занесено в реестр всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

Гигант с Прусской улицы имел около 13-метров высоты и диаметр более метра. Мемориальный дуб помнил детство известного художника Мстислава Добужинского.

Добужинский появился на свет 2 августа 1875 года в Новгороде  на Прусской улице, в доме своего деда по материнской линии Тимофея Софийского, священника церкви Михаила Архангела.

Дом, где родился художник, был утрачен, но церковь частично сохранилась, в отреставрированном здании и сейчас находится библиотека для слепых «Веда». Рядом до сегодняшнего дня рос дуб-патриарх.

Вечером он не выдержал шквалистого предгрозового ветра и упал.

Теги: Великий Новгород, дерево, дуб, Прусская улица, ветер, погода

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас ребята занимаются созданием семейных портретов радужек глаз и оформлением коллажей.

Новгородцы собирают портретную галерею радужек глаз людей, котов и собак

Для создания декоративной фотографии нужны мощный объектив, яркий направленный источник света, чёрный задник и немножко усидчивости

13.05.2026 | Общество

Александр Дронов поблагодарил всех, кто работает в кадре и за кадром программы «Вести».

35 лет назад вышел в эфир первый выпуск новгородской телепрограммы «Вести»

Губернатор Александр Дронов поздравил команду новгородской телепрограммы «Вести» с 35-летием первого выпуска

13.05.2026 | Общество

В мотопробеге планируют принять участие около 400 человек.

Мотосезон в Великом Новгороде откроют 23 мая

На Софийской набережной в Великом Новгородедадут старт мотопробегу

13.05.2026 | Общество

Помимо работы на раскопе, участники школы познакомятся с работой камеральной лаборатории, увидят, что происходит с находками после их извлечения из земли.

Старорусская летняя археологическая школа получила грантовую поддержку на 2026 год

Благодаря поддержке фонда «История Отечества», в рамках летней школы пройдут две учебных смены. Организаторы формируют списки участников

13.05.2026 | Общество

Число мест купания в Новгородской области каждый год увеличивается на 10%.

Все оборудованные места купания в Новгородской области проверят

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Новгородской области обсудили организацию летнего отдыха в регионе

13.05.2026 | Общество

Отряд «Возрождение» был создан в 2024 году, и за это время его участники помогли ветеранам, провели десятки мастер-классов для детей и оставили след в сердцах сотен людей.

Волонтёры «Десанта Победы» оказали помощь пожилым жителям Крестецкого округа

В Новгородской области впервые высадился «Десант Победы», участниками акции стали члены волонтёрского отряда «Возрождение»

13.05.2026 | Общество