Среда, 02 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июля 2024
Мария Клапатнюк

На Пятницком раскопе в Старой Руссе нашли первую в сезоне берестяную грамоту

Грамота обращает на себя внимание элегантно прочерченными буквами.

Грамота обращает на себя внимание элегантно прочерченными буквами.

Фотография ©: Старорусская археологическая экспедиция НовГУ

Вчера, 3 июля, на Пятницком раскопе в Старой Руссе была сделана счастливая находка – 59-я старорусская берестяная грамота, первая в этом полевом сезоне.

— Грамоту нашёл большой и дружный коллектив нашей экспедиции — преподаватели, научные сотрудники и студенты НовГУ, а также участники летней археологической школы «Старая Русса — Пятницкий раскоп», — рассказала руководитель Старорусской археологической экспедиции Новгородского университета Елена Торопова. — А вот буквы на бересте первой рассмотрела и вошла в историю российской берестологии студентка кафедры истории России и археологии НовГУ Анастасия Яковлева. 

По словам Елены Тороповой, грамота обращает на себя внимание элегантно прочерченными буквами. После того, как древний документ будет развёрнут, за его прочтения возьмётся лингвист, академик Российской академии наук Алексей Гиппиус. 

На Троицком раскопе в Великом Новгороде в этом сезоне нашли уже больше двух десятков грамот. 

Подробнее о новгородских грамотах можно прочитать в материале «Лопата с рентгеном».

Ещё больше о загадках новгородских берестяных грамотах можно узнать в совместном проекте «НВ» и академика Алексея Гиппиуса «Напиши мне грамоту».

Теги: Старая Русса, Пятницкий раскоп, берестяная грамота, Елена Торопова

РЕКЛАМА

Еще новости

Экспертная комиссия определила 513 победителей.

В хвойнинском селе Анциферово в школе появится кинозал «Звёздный экран»

Два проекта из Новгородской области стали победителями грантового конкурса «Движения первых»

02.04.2025 | Общество

В первую тройку популярных женских имён для новорождённых вошли Анна, София и Варвара, мужских – Михаил, Артём и Александр.

Стали известны самые популярные и редкие имена новорождённых в Великом Новгороде

В первую тройку популярных женских имён за первые три месяца 2025 года вошли Анна, София и Варвара, мужских – Михаил, Артём и Александр

02.04.2025 | Общество

Теперь Юрий Алёшин может передвигаться на «своих двоих».

Ветеран СВО из Хвойнинского округа с ампутацией ног снова учится ходить

Юрию Алёшину из Хвойнинского округа изготовили два модульных протеза, он прошёл «Школу ходьбы» в новгородском филиале протезно-ортопедического предприятия

02.04.2025 | Общество

Награды получат 30 финалистов премии.

Новгородский проект участвует в народном голосовании премии «Служение»

Стартовало народное голосование за лауреатов премии «Служение». В топ-100 вошёл новгородский проект «Наставничество — основа бережливой кадровой службы»

02.04.2025 | Общество

Для работ будут перекрывать отдельные участки дороги.

Автомобилистов предупредили о ремонте дороги на улице Газон в Великом Новгороде

На улице Газон в Великом Новгороде ремонтируют ливневые колодцы и обновляют асфальтовое покрытие

02.04.2025 | Общество

3 апреля в регионе прогнозируют переменную облачность, без дождей.

К выходным в Новгородской области обещают похолодание

В первые дни апреля в Новгородской области сохранится сухая и солнечная погода, но к выходным температура понизится

02.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА