Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2024
Елена Кузьмина

На самолёте «Киттихаук», обнаруженном в Парфинском районе, летал Герой Советского Союза Павел Шевелё

Поисковики установили имя пилота, который летал на американском истребителе «Киттихаук», обломки которого обнаружили в Парфинском районе

В феврале 1944 года Павел Шевелёв был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Лени

В феврале 1944 года Павел Шевелёв был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Лени

Фотография ©: предоставлена Новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

Участники поискового отряда «Новгородец» смогли установить имя пилота, который летал на американском истребителе Р-40 «Киттихаук». Его обломки были обнаружены в Парфинском районе. Им оказался Герой Советского Союза Павел Фёдорович Шевелёв.

Место падения самолёта, в 1,5 километрах от урочища Симаново в Парфинского района, ещё в 2017 году обследовали поисковики отряда «Новгородская кадетская рота», но тогда его номер установить не удалось, рассказали в областной поисковой экспедиции «Долина». 

В 2024 году во время весеннего этапа «Вахты Памяти» обломки «Киттихаука» изучали поисковики «Новгородца». В течение дня они кропотливо перебирали каждый фрагмент, и им удалось найти номер крылатой машины – 1873. 

8.07-14.07.2024

За помощью в поиске информации об экипаже поисковики обратились к специалисту Центра современной истории Сергею Каткову, который и рассказал, что на данном самолёте воевал Павел Шевелёв.

Из наградного листа Павла Шевелёва:

«С 22 ноября 1942 года по 6 июня 1943 года, участвуя на Северо-Западном фронте в должности командира эскадрильи, сумел организовать работу эскадрильи так, что всё время она занимала ведущее место в полку. Воодушевлял лётный состав эскадрильи и полка на быстрейший разгром врага под Демянском...

...4 декабря 1942 года товарищ Шевелёв был ведущим группы 4-х самолетов «Киттихаук», дрались против 8 самолётов противника МЕ-109F. В результате боя товарищ Шевелёв был подбит, но, горя желанием громить врага, продолжал драться до тех пор, пока были его силы.

Самолёт его загорелся, и с горящего самолёта выбросился с парашютом, был обстрелян автоматами противника с земли. Приземлился в 50 метрах от линии фронта, был ранен в правую руку. Не считаясь с ранением, продолжал руководить боевой работой эскадрильи..»

8.07-14.07.2024 Лента новостей

К концу августа 1943 года на счету гвардии капитана Павла Шевелёва было 189 боевых вылетов. В воздушных боях он лично сбил 13 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» лётчик был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К 9 мая 1945 года Павел Шевелёв выполнил 236 боевых вылетов, провёл 55 воздушных боёв и сбил лично 15 самолётов противника.

Позднее лётчик занимал командные должности в войсках ПВО страны. В 1970 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. С 1967 по 1977 годы командовал 12-й отдельной армией ПВО. В 1978 году вышел в отставку в звании генерал-полковника.

Жил в Ташкенте, в начале 1990-х годов переехал в Брянск, где и умер. Павел Шевелёв похоронен на Советском кладбище Брянска.

Теги: Парфинский район, поисковики, Долина, самолёт, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В зоне отдыха установят скамейки, навесы, раздевалки и урны, декоративные элементы.

В микрорайоне Городок в Старой Руссе благоустроят место для купания

Более трети жителей Старой Руссы проголосовали за благоустройство в 2026 году места для купания в микрорайоне Городок

15.02.2026 | Общество

Ночью в регионе ожидают аномальные морозы.

Ночью температура в Новгородской области может понизиться до -33 градусов

Ночью 16 февраля местами по Новгородской области синоптики прогнозируют аномальные морозы

15.02.2026 | Общество

Конкурс проводится по четырём номинациям. Победители определяются путём народного голосования.

Два боровичских ТОСа стали призёрами всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

На III Всероссийский конкурс от Новгородский области заявились более 30 участников

14.02.2026 | Общество

Благодаря Татьяне Гринберг каждое лето преображается главная улица Окуловки – улица Ленина.

Любитель-садовод из Окуловки много лет по своей инициативе и совершенно бесплатно расцвечивает город

Окуловский цветовод Татьяна Гринберг готовит рассаду для городских клумб

14.02.2026 | Общество

Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим в зависимости от погодных условий.

После ночного снегопада на региональных трассах работает порядка 80 единиц спецтехники

На территории отдельных муниципалитетов Новгородской области снегопад ещё продолжается

14.02.2026 | Общество

Выставочный проект создан по федеральной программе поддержки социальных проектов молодых людей «Росмолодежь.Гранты».

В НовГУ откроется передвижная выставка «Оккупация Новгородской области»

Предполагается экскурсия по выставке и исторический квест, основанный на материалах экспозиции

14.02.2026 | Общество