Суббота, 12 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июля 2024
Василий Дубовский

Над колокольней Никольского собора в Великом Новгороде установили новый крест

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде состоялось освящение крестов церквей Иоанна Предтечи и Параскевы Пятницы, а также колокольни Никольского собора

Отливающий золотом крест был изготовлен в кузнечной мастерской Сергея Симанова.

Отливающий золотом крест был изготовлен в кузнечной мастерской Сергея Симанова.

Фотография ©: Василий Дубовский

Сегодня, 24 июля, на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, где проходит реставрация 11 объектов по нацпроекту «Культура», состоялось освящение крестов церквей Иоанна Предтечи и Параскевы Пятницы, а также колокольни Никольского собора.

Чин освящения провёл митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Сразу после этого был установлен новый крест на колокольне. Правда, увидеть его новгородцы смогут лишь через несколько дней, потому что сейчас купол ещё закрыт. Впрочем, как колокольня и ряд других храмов, которые стоят в строительных лесах.

Отливающий золотом крест (на самом деле это оксид титана) был изготовлен в кузнечной мастерской Сергея Симанова. Предпринимателю не впервой выполнять сложные реставрационные работы, но это, по его словам, был не просто заказ.

– За такие дела принимаешься с трепетом. Тут ведь будто напрямую перед Богом отвечаешь, – сказал он.

Прежний крест на колокольне Никольского собора устанавливали ещё в советское время, он был из жести и не мог претендовать на долговечность. С сугубо реставрационной точки зрения, обновление креста – это завершение некоего этапа работ. Но для христиан, как сказал владыка Лев, крест – это прежде всего символ Спасения.

Маковка колокольни расположена на 25-метровой высоте от земли. Отсюда предстаёт масштаб работ. Кажется, что всё Ярославово дворище – одна большая стройплощадка. Одновременно реставрируются 11 объектов. Подрядчик – компания «Возрождение» – обещает всё сделать в срок – до конца 2024 года.

– В основном все конструктивные работы выполнены, – сказал руководитель проекта Павел Порядин. – Остаются отделка, покраска, монтаж оборудования.

Как отметил генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, в этом году планируют открыть первую экспозицию – в отреставрированной церкви Успения на Торгу. А ведь ещё будут отреставрированы собор Рождества Богородицы в Антонове, церкви Спаса Преображения в Ковалёве и Петра и Павла на Синичьей горе. Список новгородских памятников, остро нуждающихся в реставрации, на этом не заканчивается. К слову, среди своих приоритетов Сергей Брюн выделил храм Рождества Христова на Красном поле.

Теги: Великий Новгород, Ярославово дворище, крест, Никольский собор, освящение

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль «Семейный пикник» пройдёт на набережной Александра Невского.

Семьи Новгородской области приглашают на парад

В честь Дня семьи, любви и верности пройдёт 12 июля в Великом Новгороде региональный фестиваль «Семейный пикник»

11.07.2025 | Общество

На дорогах области спилили 956 аварийных деревьев и одиночных кустарников.

На дорогах Новгородской области спилили более 950 аварийных деревьев

Из-за риска размывов в Новгородской области усилят контроль за за состоянием дорог, мостов, водоотводных канав и водопропускных труб

11.07.2025 | Общество

В субботу, 12 июля, возможен град, а также шквалистый ветер со скоростью порывов до 19-24 метров в секунду.

Восточные ветры принесут в Новгородскую область 35-градусную жару и грозы

В Новгородской области устанавливается очень жаркая погода, при этом на выходных синоптики обещают грозы и шквалистый ветер

11.07.2025 | Общество

Оперативные службы до сих пор ликвидируют последствия грозы с штормовым ветром, которая обрушилась на регион 9 июля.

Новгородцев предупредили о ливнях с грозами, граде и шквалистом ветре

В выходные местами по Новгородской области ожидаются ливни, грозы, град, шквалистые усиления ветра до 19-24 метров в секунду

11.07.2025 | Общество

Лучше всего пить обычную чистую воду, зелёный чай или свежевыжатые соки.

Новгородский врач Любовь Захарова рассказала, как легче пережить жару

Любовь Захарова советует пить больше воды, есть более лёгкую пищу, ходить в светлой одежде, прятаться от солнца в полдень

11.07.2025 | Общество

Улицу 50 лет Октября в Малой Вишере благоустраивают по концепции, разработанной Центром развития городской среды Новгородской области с участием местных жителей.

Татьянин сад в Малой Вишере украсит фотозона для молодожёнов

В Малой Вишере благоустраивают территорию на улице 50 лет Октября

11.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА