Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2024
Ирина Кокоркина

Ещё 435 камер видеонаблюдения в Великом Новгороде подключат к системе «Безопасный город»

Система видеонаблюдения университетских зданий в Великом Новгороде будет интегрирована в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»

Уже получена конкурсная заявка на обеспечение системы безопасности 17 корпусов, восьми общежитий, дв

Уже получена конкурсная заявка на обеспечение системы безопасности 17 корпусов, восьми общежитий, дв

Фотография ©: Елена Кузьмина

Система видеонаблюдения университетских зданий в Великом Новгороде будет интегрирована в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Первый этап предполагает подключение видеопотоков 435 камер видеонаблюдения, которые сейчас установлены на зданиях учебных корпусов и общежитий НовГУ, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. 

Будет проводится видеоаналитика по нескольким позициям, в том числе распознавание лиц, государственных регистрационных знаков, массовое скопление людей, оставленные предметы, маршрут перемещения.

Планы по развитию цифровой инфраструктуры «Город-университет» представила заместитель председателя регионального правительства Оксана Белокрылова на заседании совета по реализации приоритетного регионального проекта «Город-университет», который прошёл под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина. 

29.07-5.08.2024 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Она также сообщила, что для создания единой системы мониторинга и контроля управления доступом на ряд объектов НовГУ Новгородской области будет выделен грант минцифры Новгородской области в 25 миллионов рублей. Это позволит создать 119 рубежей контроля.

– Будет проведена интеграция камер видеонаблюдения университета и всех относящихся к нему зданий в систему АПК «Безопасный город», – уточнила Оксана Белокрылова. –  Уже получена конкурсная заявка на обеспечение системы безопасности 17 корпусов, восьми общежитий, двух колледжей.

По её словам, после завершения строительства кампуса будет проведена интеграция видеопотоков кампуса в уже существующую систему безопасности.

На совете прозвучали предложения, которые необходимо учесть при реализации проекта «Город-университет». И в частности, по установке камер видеонаблюдения с распознаванием лиц у кафе «Мангал» и клуба «Пикник». Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум пообещал, что это предложение войдёт в программу в рамках АПК «Безопасный город».

Теги: Великий Новгород, камеры, видеонаблюдение, НовГУ, Безопасный город

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество