Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2024
Ирина Кокоркина

Школьники из ЛНР посетят новгородский уличный театр и Дворец бракосочетаний

До 11 августа в Новгородском университете будут проходить занятия для 77 школьников 14-17 лет из Луганской народной республики по программе «Университетские смены»

Занятия для 77 школьников из Луганской народной республики будут проходить до 11 августа.

Занятия для 77 школьников из Луганской народной республики будут проходить до 11 августа.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

До 11 августа в Новгородском университете будут проходить занятия для 77 школьников 14-17 лет из Луганской народной республики, ставших участниками «Университетских смен». Торжественное открытие смены «Наследие прошлого в настоящем» прошло в Доме научной коллаборации, сообщили в пресс-центре вуза.

Для участников подготовили несколько тематических блоков: профориентационный, культурно-образовательный и блок, направленный на знакомство с миссией, ценностями и направлениями «Движения первых».

5-11.08.2024 Лента новостей

— По указу президента Владимира Путина 2024 год — это Год семьи, — отметила проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская. — Поэтому в профориентационный блок мы включили экскурсии в Дворец бракосочетания, чтобы участники больше узнали о записях актов гражданских состояний. В этот блок также включено знакомство с IT-сферой через интенсив в «Школе 21» от Сбера. В рамках двух других блоков школьники познакомятся с уличным театром «Садко» и Антоном Вакуровым — руководителем «Школы гусельника Антония».

В этом году в НовГУ уже прошла одна смена — с 1 по 10 июля. В ней приняли участие 67 школьников из Запорожской области. Вуз участвует в «Университетских сменах» с 2022 года.

Проект реализуются министерством просвещения РФ, минобрнауки РФ, Росмолодёжью и российским движением детей и молодёжи «Движение первых». В них участвуют более 100 вузов страны. Цель «Университетских смен» — познакомить школьников с историей и культурой регионов страны, университетами и профессиями, которым они обучают.

5-11.08.2024 Лента новостей

Напомним, с 7 по 16 августа от Новгородской области в Московский государственный институт культуры по программе «Университетские смены» поедет член федерального детского совета «Движения первых» Алёна Нагорнюк.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, ЛНР, подростки, Университетские смены

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках проекта «Помощь рядом» жители области могут встретиться с различными специалистами.

Выездная мобильная бригада проекта «Помощь рядом» отправится в Панковку

В посёлке Панковка Новгородского округа 1 апреля будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом»

31.03.2026 | Общество

По итогам субботников собрали около 3 тысяч мешков мусора.

Более 1400 человек приняли участие в «Генеральной уборке» в Великом Новгороде

Во время субботников проекта «Генеральная уборка» в Великом Новгороде привели в порядок 32 городские территории

31.03.2026 | Общество

В 2026 году благодаря быстрому приходу тепла дорожники приступят к работам раньше запланированного срока.

В Новгородской области 1 апреля приступят к ямочному ремонту дорог

С 1 апреля компании-подрядчики в Новгородской области перейдут на летний режим содержания дорог

31.03.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество