Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 сентября 2024
Елена Кузьмина

На 68-м году жизни скончался директор новгородского Центра спортподготовки Амиран Вашакидзе

Вечером 4 сентября скоропостижно ушёл из жизни директор Центра спортивной подготовки Новгородской области Амиран Вашакидзе

Прощание с Амираном Вашакидзе состоится 6 сентября в 10.30 в Покровском соборе в Великом Новгороде.

Прощание с Амираном Вашакидзе состоится 6 сентября в 10.30 в Покровском соборе в Великом Новгороде.

Фотография ©: Центр спортивной подготовки Новгородской области

Вечером вчера, 4 сентября, скоропостижно ушёл из жизни директор Центра спортивной подготовки Новгородской области Амиран Вашакидзе. Ему было 67 лет. 

Вся его профессиональная деятельность была связана со спортом, спортивной сфере он посвятил более 40 лет жизни, сообщили в ЦСП.

Амиран Зурабович родился 1 апреля 1957 года в Кутаиси, окончил Грузинский Государственный институт физической культуры.

В Великом Новгороде Амиран Вашакидзе являлся одним из основателей специальности «физическая культура и спорт» в Новгородском государственном университете, где он 10 лет возглавлял кафедру теории и методики физического воспитания и спорта.

При его содействии в 2008 году был создан Центр спортивной подготовки Новгородской области – ведущее учреждение региона по развитию спорта высших достижений, содействию специализированной спортивной подготовке перспективных спортсменов.

В Центре спортподготовки выразили соболезнования родным и близким Амирана Вашакидзе, назвав его смерть невосполнимой утратой. Редакция «Новгородских ведомостей» присоединяется к соболезнованиям.

Прощание с Амираном Вашакидзе состоится завтра, 6 сентября, в 10.:30 в Великом Новгороде в Покровском соборе на улице Бредова-Звериной.

Теги: Новгородская область, Центр спортивной подготовки, физкультура, Амиран Вашакидзе

РЕКЛАМА

Еще новости

С ноября 2025 года в спортшколе возобновили учебно-тренировочные занятия.

В старорусской спортшколе начались занятия по киберспорту

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев оценил итоги ремонта в спортшколе Старой Руссы

07.04.2026 | Спорт

В матче за третье место валдайцы обыграли школу из города Борисоглебск Воронежской области.

Команда из Валдая впервые выиграла бронзу турнира «Кожаный мяч» по футзалу

Валдайские гимназисты стали третьими на всероссийском финале по футзалу «Кожаный мяч школьная футбольная лига», который прошёл в Нижегородской области

07.04.2026 | Спорт

Всестилевым карате в Новгородской области занимается около 350 спортсменов.

Новгородцы выиграли 16 медалей на первенстве России по всестилевому карате

Новгородские спортсмены стали победителями и призёрами первенства России по всестилевому карате, которое прошло в Орле

06.04.2026 | Спорт

Лучшими спортсменами в рейтинге федерации дартс России также стали новгородцы.

Новгородские спортсмены выиграли чемпионат России по дартсу

На чемпионате России по дартсу в Тольятти сборная Новгородской области победила в общекомандном зачёте и собрала пять комплектов наград

03.04.2026 | Спорт

Забеги школьников вместе участниками еженедельных пробежек в Кремлёвском парке проходят каждую субботу в 9:00.

За пробежку вокруг кремля новгородские школьники могут получить «5» по физкультуре

В Великом Новгороде проводят акцию «Пятёрка за пятёрку», школьники могут получать «пятёрку» по физкультуре за субботние пробежки

03.04.2026 | Спорт

Спортсменки тренируются в спортшколе олимпийского резерва №1.

Золото и два серебра завоевали новгородки на «Кубке Невы» по плаванию

В Санкт-Петербурге Милана Кадочникова выиграла золото на 400-метровке и серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, Ольга Сарина стала второй в стометровке на спине

02.04.2026 | Спорт