Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 декабря 2024
Елена Кузьмина

Новгородка Евгения Сатановская стала чемпионкой Азии по быстрым шахматам

Новгородка Евгения Сатановская выиграла золото на первенстве Азии среди школьников по быстрым шахматам, которое проходило в Таиланде

В турнире по быстрым шахматам новгородка возглавила стартовый протокол с рейтингом 2099.

В турнире по быстрым шахматам новгородка возглавила стартовый протокол с рейтингом 2099.

Фотография ©: страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Новгородка Евгения Сатановская стала чемпионкой Азии среди школьников по быстрым шахматам, сообщил сегодня, 10 декабря, губернатор Андрей Никитин на своей странице в ВКонтакте.

– Первенство среди школьников стартовало в Бангкоке, столице Таиланда, – рассказал глава региона. – В турнире участвуют 557 юных шахматистов из 31 страны, включая 27 россиян.

Андрей Никитин поздравил Евгению и тренеров спортивной школы «Спорт-индустрия» с победой и пожелал им новых спортивных успехов.

Новгородка выступала в группе девушек до 15 лет, рассказали в областной федерации шахмат. Летом Евгения стала чемпионкой России среди школьников и получила путёвку на первенство Азии. Согласно регламенту соревнования, турнир по быстрым шахматам играли в семь туров. В группе, где выступала Евгения Сатановская, была 31 участница из 18 стран. Новгородка возглавила стартовый протокол с рейтингом 2099.

9-15.12.2024 Лента новостей

Борьбы за первенство практически не получилось, сообщили в федерации. Новгородка действовала очень уверенно – в пяти первых турах пять побед. В шестом – ничья с россиянкой Марией Долинской (рейтинг 1915). В последнем туре новгородку ждала ещё одна победа. В итоге в семи партиях она набрала 6,5 очков и стала чемпионкой.

9-15.12.2024 Лента новостей
Евгения Сатановская вместе с начальником отделения шахмат новгородской Детско-юношеской спортивной школы «Спорт-индустрия» Виктором Трущелёвым.

В турнире по классическим шахматам новгородка заняла четвёртое место. Она тоже возглавляла стартовый протокол с рейтингом 1924. В первых турах набрала 4 очка из четырех возможных, в пятом туре уступила представительнице Казахстана Нурсулу Оразалине, в шестом победила китаянку Лян Ханьже и утвердилась на второй позиции в таблице. Ничья в следующем туре с другой российской спортсменкой ничего не изменила – Евгения осталась на втором месте. 

В предпоследнем туре лидировавшая Нурсулу Оразалина проиграла, а Евгения победила представительницу Индии, и заняла первое место. Все решил заключительный тур. Последняя партия у новгородки не задалась, она уступила представительнице Ирана. 

Чемпионкой Азии в итоге стала Нурсулу Оразалина, набравшая 7 очков. У Евгении Сатановской 6,5 очков.

Теги: Великий Новгород, шахматы, Евгения Сатановская, первенство Азии

РЕКЛАМА

Еще новости

В России цифровой спорт развивается с 2018 года.

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта

Юные спортсмены смогут испытать себя сразу в фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, джанс-денсе – иначе говоря, в интерактивных танцевальных сессиях и лазертаге

02.12.2025 | Спорт

К первой золотой медали всероссийских юношеских соревнований Ульяна Забидарова шла четыре года.

Новгородка Ульяна Забидарова привезла золото с «Кубка Кавказа» по бадминтону

Воспитанница отделения бадминтона новгородской спортшколы-интерната «Спарта» стала медалисткой всероссийских юношеских соревнований «Кубок Кавказа»

02.12.2025 | Спорт

Лев Трофимов выступал среди юниоров 18-20 лет в весе 70 кг.

Новгородец Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на первенстве мира по универсальному бою

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил Льва Трофимова с успешным выступлением на первенстве мира по универсальному бою в Саратове

02.12.2025 | Спорт

Пространства для занятий фиджитал спортом создадут в 10 школах областного центра.

В Великом Новгороде создадут школьную лигу по фиджитал спорту

Новгородский проект «Школьная лига по фиджитал спорту «НОВА» стал победителем грантового конкурса региональной проектной школы «Время возможностей»

29.11.2025 | Спорт

Спортсмены тренируются в клубе «Искра» Новгородского молодёжного центра.

Новгородцы выиграли шесть медалей на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Воспитанники новгородского клуба «Искра» успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу в Тверской области

25.11.2025 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко - воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Манеж».

Новгородские акробаты выиграли золото и серебро на чемпионате России

Воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Манеж» Владислав Глевицкий и Роман Грищенко стали медалистами чемпионата России по спортивной акробатике

24.11.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА