Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2024
Елена Кузьмина

Легендарный тренер Евгений Гомельский рассказал новгородцам, почему баскетболистам полезно танцевать

Известный баскетбольный тренер Евгений Гомельский поделился с новгородцами опытом и наблюдениями за современным спортом

Инициатива проведения лекции Евгения Гомельского в Великом Новгороде принадлежит Российской федераци

Инициатива проведения лекции Евгения Гомельского в Великом Новгороде принадлежит Российской федераци

Фотография ©: Алексей Мальчук; Елена Кузьмина

Сегодня, 17 декабря, в Великом Новгороде выступил с лекцией заслуженный тренер РСФСР и СССР по баскетболу, член Зала славы ФИБА, легенда советского спорта Евгений Гомельский. Темой выступления известного специалиста, имеющего также степень кандидата по педагогическим наукам, стала педагогика в современном баскетболе.

Евгений Гомельский рассказал о своём пути в большой спорт, отметив, что на него очень повлиял его старший брат Александр Гомельский, заслуженный тренер СССР. 18 лет он был главным тренером сборной Советского Союза по баскетболу и в 1988 году привёл команду к победе на Олимпиаде. 

Евгений Яковлевич много говорил о принципах, на которых должна строиться команда, о профессиональной этике тренера, который должен уважать игроков, черпать знания в других дисциплинах. Как это, например, делал наставник советских хоккеистов Анатолий Тарасов, наблюдавший и за тренировками баскетболистов. А вот последним даже полезно уметь танцевать, потому что это развивает координацию, отметил Гомельский. 

Он также рассказал о важности поражений, которые должны стать «учителями» спортсменов. И о том, что в настоящей команде никогда не «якают». 

16.12-22.12.20243 Лента новостей

– Должно быть «мы», а не «я», – сказал Евгений Гомельский, говоря о важности командного подхода к работе. – А вот когда касается «я»… Проиграла команда, я вхожу в раздевалку и говорю: «Мы сегодня играли безобразно, но безобразнее был я». Много ли тренеров сумеют такое сказать? Разве он потеряет уважение к себе после такого признания? Признание своей ошибки – не проигрыш, а победа. Надо уметь там, где не прав, сказать: «Да, меня занесло, я виноват». Нельзя искать виноватых во всех, кроме себя.

Как рассказал председатель федерации баскетбола Новгородской области Юрий Кожевников, инициатива проведения лекции Евгения Гомельского в Великом Новгороде принадлежит Российской федерации баскетбола. Известный наставник выступает и в других российских городах, делясь своим опытом и наблюдениями за современным спортом. 

На лекцию в Великом Новгороде были приглашены тренеры школьных детских и юношеских команд по баскетболу не только из областного центра, но и из муниципалитетов. 

– Сейчас внимание Российской федерации баскетбола направлено на повышение эффективности работы именно этого звена тренеров, работающих со школьниками до седьмого класса, – пояснил Юрий Кожевников. – Соответствующие запросы были и от регионов. Лекции от таких замечательных специалистов помогают повысить эффективность работы тренеров и учителей физкультуры.

По словам Евгения Гомельского, он довольно давно начал выступать с лекциями в различных российских городах. 

– Не хочу никому себя навязывать, но так получается, что люди стали просить выступать чаще, – рассказал он. – Послезавтра я еду в Тверь, недавно был в Калуге. Стараюсь бывать в регионах, а не в Москве и Питере. Мне очень важна ответная реакция, и в Великом Новгороде была очень доброжелательная атмосфера. Это Россия! Здесь нет тройных стандартов: одно говорим, второе думаем, третье делаем. Здесь видна душа нормальных людей.

16.12-22.12.20243 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, баскетбол, тренер, Евгений Гомельский

РЕКЛАМА

Еще новости

Алексей Мелешко был доволен тем, как его дочка Ева выполнила упражнение.

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

Алексей Мелешко на протяжении девяти лет организует соревнования по тяжёлой атлетике в Батецком

09.05.2026 | Спорт

Александр Дронов поблагодарил команду, которая работала над программой: журналистов, операторов и редакторов.

В эфир вернётся новгородская программа «Вести. Спорт»

Программа «Вести. Спорт» новгородской телекомпании «Славия» будет идти в эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24»

05.05.2026 | Спорт

Собранные на турнире средства передадут семье ветерана боевых действий.

«Бронница» выиграла новгородский турнир по футзалу среди ветеранов СВО

В Великом Новгороде провели благотворительный турнир по футзалу среди ветеранов спецоперации

04.05.2026 | Спорт

«Кубок Победы» прошёл на гребном канале «Москва».

Новгородка Арина Михайлова выиграла «Кубок Победы» по академической гребле

Новгородская спортсменка Арина Михайлова заняла первое место на всероссийских соревнованиях по гребному спорту в Москве

04.05.2026 | Спорт

В 1976 году на Олимпиаде в канадском Монреале в гонке среди двоек Нина Трофимова и Галина Крефт выиграли золотые медали.

Единственная Олимпийская чемпионка из Новгородской области Нина Трофимова отмечает день рождения

Сегодня принимает поздравления с днём рождения новгородка Нина Трофимова – в 1976 году она выиграла золото Олимпиады в Монреале в соревнованиях по гребле на байдарке

04.05.2026 | Спорт

Турнир открыт как для опытных спортсменов, так и для новичков.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт турнир по стритлифтингу «Волховский фронт»

Соревнования по силовому спорту состоятся в День Победы в новгородском Кремлёвском парке

04.05.2026 | Спорт