Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2018
Елена Кузьмина

Раритетная лодка и шахматные фигуры 70-х годов войдут в экспозицию новгородского зала спортивной славы

Фотография ©: из открытых источников

Представители спортивной детско-юношеской школы «Спорт-Индустрия» в Великом Новгороде обратились к жителям региона за помощью – для создания экспозиции Зала спортивной славы Новгородской области учреждению срочно требуется манекен.

«Если у вас есть ненужный, бездомный манекен, если у вас есть желание помочь в обустройстве экспозиции, мы с радостью примем ваш подарок», – говорится в обращении дирекции ДЮСШ в её официальном сообществе в ВКонтакте.

Напомним, решение о создании Зала спортивной славы региона было озвучено 1 октября, в Международный день пожилых людей, когда в новгородском киноцентре «Россия» прошла встреча ветеранов спорта. Об этом сообщила министр спорта и молодежной политики области Елена Кирилова.

– Новгородская земля имеет свою богатую спортивную историю. Уважать и сохранять её, передавать ее современному поколению – одна из наших главных задач, – прокомментировала глава ведомства.

Зал спортивной славы разместится в здании Ледовой арены в Великом Новгороде. Здесь планируется проводить тематические экспозиции, видеопоказы, экскурсии и другие мероприятия. Сейчас идёт сбор предметов будущей коллекции: фотографий, кинохроники, медалей, кубков, формы, инвентаря, афиш – всего, что может представить победы и достижения новгородских спортсменов, историю видов спорта, традиции соревнований.

Часть будущей экспозиции уже готова. По словам Андрея Петрова, специалиста по связям с общественностью ДЮСШ «Спорт-Индустрия», подготовлено помещение, где будет открыт зал, установлены витрины и интерактивное оборудование, в частности, проекторы.

– Появились и первые экспонаты, – порадовал Андрей Петров. – Это шахматные фигуры, выпущенные в семидесятые годы на заводе «Староруссприбор», членские билеты и квалификационные листы Новгородского шахматного клуба, спортивная форма Нины Тимофеевой (Заслуженный тренер РСФСР по гребле. – авт.), фотографии из ее личного архива, баскетбольная форма команды «Новгород», афиши и программы турниров девяностых годов, подборка интерактивных материалов о спортивной жизни Пестовского района.

По словам Андрея Петрова, одним из центральных экспонатов станет байдарка с автографами Нины Грузинцевой (байдарочница,Чемпионка Европы и мира, восемнадцатикратная чемпионка всесоюзного первенства, участница летних Олимпийских игр в Токио. – авт.), Юрия Кабанова (байдарочник, чемпион мира, пятикратный чемпион всесоюзного первенства. – авт.) и Нины Трофимовой (на фото), единственной олимпийской чемпионки, живущей в Новгородской области, серебряного призера Олимпийских игр по гребле на байдарке. Как раз в эту лодку и планируется поместить манекен в форме гребца.

Кстати, речь идет о гоночной лодке с богатой спортивной историей. Именно на ней Нина Грузинцева принимала участие в Олимпиаде в Токио в 1964 году. Кроме того, на ней именитая новгородская спортсменка отправилась на свой первый старт – соревнования во Пскове. Потом эта лодка служила ещё многим гребцам, десятки из них стали мастерами спорта.

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские чирлидеры выступили на межрегиональных соревнованиях «Чирмания 2024» в Санкт-Петербурге.

Новгородские спортсменки завоевали четыре награды на турнире «Чирмания-2024»

Спортсмены Союза чир спорта Новгородской области успешно выступили на межрегиональных соревнованиях «Чирмания 2024» в Санкт-Петербурге

24.04.2024 | Спорт

Анастасия Бедрина тренируется в спортшколы олимпийского резерва «Манеж».

Новгородская гимнастка Анастасия Бедрина выиграла бронзу всероссийского турнира

Новгородка Анастасия Бедрина стала бронзовым призёром Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на призы Светланы Хоркиной

24.04.2024 | Спорт

Егор Бабинич занимается плаванием в спортшколе олимпийского резерва №1 под руководством тренера Елены Ивановой.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл путёвку на Спортивные игры стран БРИКС

Воспитанник новгородской спортшколы олимпийского резерва №1 Егор Бабинич успешно выступил на чемпионате России

22.04.2024 | Спорт

Представительница клуба «Барс» Ангелина Гурьева завоевала бронзу турнира.

Тхэквондисты Новгородской области выиграли шесть медалей на всероссийском турнире

Новгородцы успешно выступили на Кубке на призы президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо Демида Момота в Санкт-Петербурге

22.04.2024 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко тренируются в спортшколе «Манеж».

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко выиграли первенство России

Воспитанники новгородской спортшколы «Манеж» Владислав Глевицкий и Роман Грищенко одержали победу на первенстве России среди старших юниоров

22.04.2024 | Спорт

Зарядку в Боровичах провела мастер спорта по самбо и дзюдо Виктория Чистякова.

Длинную рабочую неделю в Боровичах начали с зарядки на мосту Белелюбского

На мосту Белелюбского в Боровичах 22 апреля дали старт акции «Боровичи спортивные. Город встреч»

22.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года