Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 февраля 2019
Елена Кузьмина

Новгородский финал Кубка России стал для Евгении Медведевой пропуском на чемпионат мира

Исполком ФФКР назвал состав сборной России на чемпионат мира в Японии

Сегодня стало известно, что исполком Федерации фигурного катания России (ФФКР) назвал состав сборной страны на чемпионат мира в Японии.

Тренерский совет ФФКР рассмотрел предложения по составу сборной, и по итогам обсуждения из 27 членов совета за кандидатуру Евгении Медведевой на включение в основной состав команды высказались 19 человек, за кандидатуру Елизаветы Туктамышевой – 7 человек, один член совета воздержался.

Это значит, что Россию на мировом первенстве в женском одиночном катании представят Софья Самодурова и Алина Загитова, занявшие первое и второе места соответственно на чемпионате Европы, и Евгения Медведева, которая неудачно выступила на чемпионате России (7 место), но выиграла финал Кубка страны в Великом Новгороде. Соревнования завершились 22 февраля.

Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова, тоже выступившие на новгородской Ледовой арене, вошли в состав сборной в качестве запасных. Напомним, Елизавета заняла второе место в финале Кубка России, Станислава – четвёртое.

Результаты выступления Медведевой и Туктамышевой на финале Кубка России породили много споров. Евгения хорошо выполнила короткую программу, но допустила падение в произвольной. Елизавета наоборот упала с тройного акселя в короткой и успешно откатала произвольную программу.

Для сравнения таковы итоги выступления одиночниц в финале Кубка России (ФКР) и чемпионате Европы (ЧЕ):

Евгения Медведева, ФКР – 222,9 (техника 109,42 и компоненты 111,48);

Елизавета Туктамышева, ФКР – 221,19 (техника 113,03 и компоненты 108,16);

Софья Самодурова, ЧЕ – 213,84 (техника 111,69 и компоненты 102,15);

Алина Загитова, ЧЕ – 198,34 (техника 91,70 и компоненты 106,64).

Андрей Лазукин и Дмитрий Алиев, также ставшие участниками финала Кубка России в областном центре, включены в состав российской команды запасными. Лазукин выиграл финальный этап Кубка, а Алиев стал девятым.

В основной состав сборной вошли Александр Самарин, Максим Ковтун и Михаил Коляда.

В танцах на льду Россию представят Александра Степанова и Иван Букин и Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, Бетина Попова и Сергей Мозгов, чье катание новгородцы имели возможность видеть в финале Кубка страны, стали запасными. Загорски и Гурейро выиграли турнир, Попова и Мозгов были вторыми.

В парном катании в Японии на чемпионате мира за медали будут бороться Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

Теги: Фигурное катание, финал Кубка России, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

Это пробег без фиксации времени, без перекрытия дорог. Предусмотрены три дистанции - 5, 12 и 30 км

08.01.2026 | Спорт

Участки дорог будут перекрывать только на время движения спортивных автомобилей.

В Любытинском округе пройдут тренировочные заезды авторалли «Суворов»

Для проведения тренировочных заездов 8 и 9 января планируют задействовать несколько участков дорог в Любытинском округе

07.01.2026 | Спорт

Устроители праздника поблагодарили родителей за помощь в организации турнира и за новую форму для юных футболистов.

В Чудове главными арбитрами новогоднего турнира по футзалу стали Дед Мороз и Снегурочка

От новогодних волшебников призы и подарки достались всем игрокам

04.01.2026 | Спорт

Как рассказали в региональном минспорта, участников забега собралось более 300 человек.

Больше 300 человек в Великом Новгороде стали участниками традиционного новогоднего забега обещаний

Участники забега поставили цели на новый, 2026 год, и в подтверждение серьёзности своих намерений пробежали дистанцию вокруг новгородского кремля

01.01.2026 | Спорт

Соревнования по гребле-индор проходят на тренажёрах в помещении.

Новгородки выиграли два золота на Кубке России по гребле-индор

Новгородские спортсменки Татьяна Черкасова и Арина Михайлова успешно выступили на Кубке России и «Кубке Петра Великого» по гребле-индор в Липецке

26.12.2025 | Спорт

Маршрут забега проложили рядом с историческими памятникаки.

На новгородском фестивале «Снежные километры истории» бегуны стартуют ночью

В феврале 2026 года в Великом Новгороде проведут фестиваль зимнего бега «Снежные километры истории»

25.12.2025 | Спорт