Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 мая 2019
Елена Кузьмина

Спортсменов, тренеров и врачей будут штрафовать за употребление допинга

Штрафы в размере 30-50 тыс. рублей предусмотрены за «умышленное использование или попытку использования запрещенных субстанций или методов».

Штрафы в размере 30-50 тыс. рублей предусмотрены за «умышленное использование или попытку использования запрещенных субстанций или методов».

Фотография ©: из открытых источников

1 мая Владимир Путин подписал федеральный закон, который вводит административные штрафы за употребление запрещенных медпрепаратов. Как пишет «Российская газета», наказание за допинг в Кодексе об административных правонарушениях было и раньше, но только для тренеров и медработников, и только в виде дисквалификации.

Теперь штрафы в размере 30-50 тыс. рублей предусмотрены за «умышленное использование или попытку использования запрещенных субстанций или методов».

Еще более серьезные санкции – штраф в 40-80 тыс. рублей – положены за распространение запрещенных субстанций. В законе оговаривается, что штраф будет грозить, если такое правонарушение не подпадает под действие Уголовного кодекса РФ. Употребление ряда препаратов, относящихся к допингу, в настоящее время подпадает под статью 234 Уголовного кодекса РФ.

При этом новые штрафы грозят не только спортсменам, которые поделились допингом с партнерами по команде, но и тренерам, специалистам по спортивной медицине и иным работникам сферы физкультуры и спорта.

Поправки вносятся в статью 6.18 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение установленных законодательством о физкультуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним».

«Принимая во внимание участившиеся случаи нарушений, в том числе спортсменами, антидопинговых правил, требуется ужесточение административной ответственности за данные нарушения», – отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, когда он еще находился на рассмотрении в Госдуме.

Авторы закона также рассказывали, что поправки понадобились в связи с ужесточением в 2015 году антидопинговых мер, предусмотренных Всемирным антидопинговым кодексом ВАДА.

«Мы вводим административную ответственность за употребление допинга и надеемся, что это остановит спортсменов. Если это не будет иметь должного воздействия, то следующим шагом будет либо увеличение размера штрафа, либо введение уголовной ответственности, и такая практика существует во многих странах мира», – комментировал ранее документ один из его разработчиков вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Теги: Допинг

РЕКЛАМА

Похожие новости

В интернет-сообществе «Легкая атлетика. Регион 53» появилось заявление о том, что новгородцы стали жертвами допингового скандала.

Решение WADA не имеет отношения к отклонению новгородских легкоатлетов от участия в белорусском турнире. Причина в другом

В интернет-сообществе «Легкая атлетика. Регион 53» появилось заявление о том, что новгородцы стали жертвами допингового скандала

10.12.2019 | Спорт

Очередной допинговый скандал начался после того, как WADA обнаружило «несоответствия» в базе данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы.

Исполком WADA отстранил Россию от соревнований на четыре года

Федеральные СМИ пишут о подробностях решения Всемирного антидопингового агентства

09.12.2019 | Спорт

Еще новости

Участников полумарафона ждут четыре дистанции – 2, 5, 10 и 21 км.

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной окуловский полумарафон

В Лесном окуловском полумарафоне смогут принять участие бегуны любого уровня физической подготовки

19.04.2024 | Спорт

По словам Нины Трофимовой, формула успеха в спорте строится на четырёх Т: тренер, трудолюбие, терпение и талант.

Олимпийская чемпионка Нина Трофимова рассказала новгородским школьникам, как врачи спасли ей жизнь

Единственная олимпийская чемпионка региона, байдарочница Нина Трофимова провела встречу с пятиклассниками гимназии «Новоскул»

19.04.2024 | Спорт

Старт полумарафона намечен в Старой Руссе на Соборной площади.

Любителей бега приглашают на «Старорусский полумарафон»

В Старой Руссе 26 мая состоится полумарафон, в программу которого войдут забеги на 1,5, 10 и 21 километр

18.04.2024 | Спорт

Соревнования прошли по жиму и жиму классическому.

Новгородские пауэрлифтеры завоевали золото и бронзу на первенстве и чемпионате России

Новгородцы успешно выступили на первенстве и чемпионате России по пауэрлифтингу по жиму и жиму классическому в Туле

18.04.2024 | Спорт

Проект «Активное долголетие» включает спортивное, творческое и образовательное направления.

Для жителей Новгородской области «серебряного» возраста приобретут спортивный инвентарь

В Новгородской области физкультурно-спортивные центры в рамках проекта «Активное долголетие» дополнительно оснастят спортивным инвентарем

17.04.2024 | Спорт

Воспитанник клуба «Искра» Захар Голубцов взял бронзу в весовой категории до 34 килограммов.

Новгородец Захар Голубцов стал бронзовым призёром первенства России по джиу-джитсу

На первенстве России по джиу-джитсу новгородец Захар Голубцов выиграл бронзовую медаль в весе до 34 кг

15.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года