Четверг, 25 апреля 2024

10 декабря 2019

Решение WADA не имеет отношения к отклонению новгородских легкоатлетов от участия в белорусском турнире. Причина в другом

В интернет-сообществе «Легкая атлетика. Регион 53» появилось заявление о том, что новгородцы стали жертвами допингового скандала.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня главной спортивной новостью в Новгородской области стали не результаты выступлений спортсменов на соревнованиях, а их неучастие в состязаниях, которые еще планируется провести в белорусском Гомеле 14-15 декабря.

В интернет-сообществе «Легкая атлетика. Регион 53» появилось эмоциональное заявление без авторства, из которого следовало, что новгородцы стали жертвами допингового скандала.

Согласно сообщению, в Гомеле должны пройти международные соревнования по лёгкой атлетике «Снежная рысь» для спортсменов 2001-2006 годов рождения. В этих соревнованиях планировало принять участие и несколько новгородцев. «Направлена заявка, куплены билеты.... И что? Организаторы в итоге 9 декабря банально отклонили новгородскую заявку на юношеские соревнования. Так как ВАДА, допинг и все дела...», – говорится в сообщении.

Заявление быстро попало на информационные ленты. А то как? Со вчерашнего дня, когда Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию от международных соревнований сроком на четыре года, допинговая тема снова в моде.

Однако, как заявил председатель федерации легкой атлетики Новгородской области Павел Савенков, связавшийся с белорусами, с решением WADA отклонение заявки новгородских спортсменов никак не связано. И не может быть связано.

Во-первых, решение еще не вступило в законную силу – это может произойти через 21 день после его обнародования, в случае если российская сторона его не оспорит. Во-вторых, если это случится, в любом случае решение Всемирного антидопингового агентства не распространяется на юношеские соревнования. В-третьих, соревнования в Гомеле не являются международными, так как не входят в официальный календарь международных состязаний, а значит, решение WADA не может на них распространяться.

По правилам международной федерации легкоатлетических федераций, в Белоруссии допускают иностранных спортсменов к соревнованиям в возрасте до 15 лет включительно. Такие условия действуют с 2015 года. В новгородской команде были спортсмены старше 15 лет, сказал Павел Савенков, председатель федерации легкой атлетики Новгородской области.

– Абсолютно точно в решении организаторов турнира в Белоруссии нет никакой политический подоплеки, и оно никак не связано с решением Всемирного антидопингового агентства, – сказал Савенков.