Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 декабря 2019
Редакция

Пьедестал почёта: итоги выступления новгородских каратистов в 2019 году

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги 2019 года в спорте высших достижений

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги года в спорте высших достижений. Разговор пойдет о всестилевом каратэ. 
 
Новгородцы добились в этом году исторического успеха на чемпионате мира по всестилевому каратэ. Впервые спортсмены из нашего региона завоевали две золотые медали. Первыми в истории новгородскими чемпионами мира стали Александра Митрофанова и Игорь Попов. 


 
До главного старта сезона наши земляки собрали внушительную коллекцию наград по итогам первенства, чемпионата и Кубка России. С февральских первенства и чемпионата страны по карате WKC в Орле новгородцы привезли 47 наград разного достоинства. В марте там же на юношеском первенстве страны наши каратисты завоевали ещё четыре медали. С майского Кубка России новгородская команда привезла девять медалей. 
 
Чемпионат мира в этом году принимала Москва. Александра Митрофанова и Игорь Попов завоевали золотые медали в разделе кобудо (демонстрация с оружием). Сразу девять юниоров стали победителями первенства мира по версии IASKF – Алина Шевякова, Валерия Свидерская и Владислав Воеводин в разделе ката (демонстрация), Илья Ефимов, Дарья Матвеева и уже упомянутый Владислав Воеводин – в кобудо, Никита Бойковский, Никита Корнаков и Никита Анненков – в соревнованиях групп по ката. 
 
– У нас появились первые чемпионы мира по каратэ и первые мастера спорта, – оценивает сезон тренер и председатель регионального отделения всероссийской федерации всестилевого каратэ Анатолий Митрофанов. – Это прорыв не только для нас, но и в целом для новгородского спорта. Стали лучше результаты в кумите, потому что с этого сезона мы стали участвовать в полноконтактных поединках. На главных международных стартах сезона сразу несколько наших спортсменов заняли четвёртые места. Успешно выступать в демонстрации (ката) нам позволяет очень хорошая техническая база. Мы напрямую занимаемся у главных инструкторов в мире, то есть мы получаем техническую информацию из первых рук. В следующем сезоне рассчитываем подтвердить свой уровень на чемпионате, первенстве и Кубке России. Кроме того, нам необходимо добиться для одного из судей статуса судьи всероссийской категории. В перспективе это позволит принимать первенства Северо-Запада и мастерские турниры в Новгородской области. 

Теги: Каратэ

РЕКЛАМА

Еще новости

Майя Трескунова – лучший защитник чемпионата Новгородской области по мини-футболу среди женских команд 2025 года.

Жительница Хвойной выиграла национальный Кубок пенальтико микрофутзала

Супруги Трескуновы из Хвойной приняли участие в национальном Кубке пенальтико микрофутзала в Санкт-Петербурге

01.05.2026 | Спорт

Выступая в финале на коне, Вячеслав Витков показал отличную технику и широкую амплитуду движений.

Новгородский гимнаст Вячеслав Витков выиграл бронзу Кубка России

Новгородец Вячеслав Витков стал третьим на Кубке России по спортивной гимнастике в упражнении на коне

29.04.2026 | Спорт

Соревнования посвящены памяти воинов, погибших при защите Отечества.

В Великом Новгороде проходит V турнир по армейскому рукопашному бою

Соревнования посвящены памяти воинов, погибших при защите Отечества

25.04.2026 | Спорт

Новгородцы стали победителями и призёрами в шести дисциплинах.

Четыре золота и два серебра выиграли новгородские гребцы на всероссийской регате

Новгородские спортсмены успешно выступили на регате на призы олимпийских чемпионов Николая Спинева и Сергея Федоровцева, которая прошла в Ростове-на-Дону

24.04.2026 | Спорт

На соревнованиях отличились и молодые ориентировщики, и ветераны этого вида спорта.

Новгородские ориентировщики привезли 17 медалей со всероссийских соревнований

Новгородцы успешно выступили на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Венок славы Александра Невского» в Пскове

23.04.2026 | Спорт

Из максимально возможных семи золотых медалей на турнире во Владимире Роман Богданов выиграл четыре.

Новгородский гимнаст Роман Богданов выиграл на всероссийском турнире четыре золота и бронзу

Новгородец Роман Богданов одержал победу на всероссийских соревнованиях «На призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной»

22.04.2026 | Спорт