Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2019
Елена Кузьмина

По берегам Порусьи и Полисти пройдет Первый старорусский полумарафон

В администрации Старорусского района сообщили, что весной следующего года в райцентре планируют провести полумарафон

В администрации Старорусского района сообщили, что весной следующего года в райцентре планируют провести полумарафон. С таким предложением к ним обратился в недавнем прошлом новгородец, а ныне петербуржец Андрей Ефимов, рассказал Максим Пестрецов, председателя районного комитета по физкультуре и спорту.

Таким способом организаторы надеются не только привлечь внимание к важности и нужности здорового образа жизни, но к самой Старой Руссе, её истории, храмам и музеям. Участники мероприятия приедут в Руссу накануне, чтобы побывать на экскурсии, увидеть главные достопримечательности древнего города.

Маршрут полумарафона пройдет по историческому центру – по набережным Достоевского, Глебова, Штыкова, улицам Сварога, Минеральная, Тимура-Фрунзе и др. Для этого предполагается на 3-4 часа закрыть по ним движение транспорта.

В программу спортивного мероприятия войдет не только полумарафон (21 км 97,5 метров), но и забеги на дистанции в 1, 5 и 10 км. По оценке инициаторов полезного события, на старт могут выйти не меньше 800 любителей бега из разных регионов России. В предварительной заявке уже значатся более 50 фамилий. Точно понятно, что среди них будут и сами рушане, среди которых есть люди, занимающиеся бегом, участвующие в соревнованиях по триатлону.

Максим Пестрецов пояснил, что полумарафон планируется провести 26 апреля, но, возможно, что сроки будут скорректированы. Городские власти опасаются, что весенний паводок может затопить набережные. Поэтому сейчас и чиновники, и организаторы думают, по какому пути пойти – изменить время проведения полумарафона или его маршрут.

Теги: Бег, Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Наши спортсмены завоевали путевки на главный юношеский старт страны по итогам домашнего первенства Северо-Запада, которое прошло в начале апреля в Великом Новгороде.

Трое новгородских дзюдоистов выступят на первенстве страны

Наши спортсмены завоевали путевки на главный юношеский старт страны по итогам домашнего первенства Северо-Запада, которое прошло в начале апреля в Великом Новгороде

11.04.2026 | Спорт

По итогам соревнований обновится состав кандидатов в национальную сборную России.

Великий Новгород примет 330 спортсменов первенства России по спортивной акробатике

С 17 по 20 апреля в Великом Новгороде будет проходить первенство России по спортивной акробатике среди юношей и девушек 13-19 лет

10.04.2026 | Спорт

С ноября 2025 года в спортшколе возобновили учебно-тренировочные занятия.

В старорусской спортшколе начались занятия по киберспорту

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев оценил итоги ремонта в спортшколе Старой Руссы

07.04.2026 | Спорт

В матче за третье место валдайцы обыграли школу из города Борисоглебск Воронежской области.

Команда из Валдая впервые выиграла бронзу турнира «Кожаный мяч» по футзалу

Валдайские гимназисты стали третьими на всероссийском финале по футзалу «Кожаный мяч школьная футбольная лига», который прошёл в Нижегородской области

07.04.2026 | Спорт

Всестилевым карате в Новгородской области занимается около 350 спортсменов.

Новгородцы выиграли 16 медалей на первенстве России по всестилевому карате

Новгородские спортсмены стали победителями и призёрами первенства России по всестилевому карате, которое прошло в Орле

06.04.2026 | Спорт

Лучшими спортсменами в рейтинге федерации дартс России также стали новгородцы.

Новгородские спортсмены выиграли чемпионат России по дартсу

На чемпионате России по дартсу в Тольятти сборная Новгородской области победила в общекомандном зачёте и собрала пять комплектов наград

03.04.2026 | Спорт