Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2019
Редакция

Пьедестал почета: итоги выступления ориентировщиков области в 2019 году

Для молодых ориентировщиков минувший сезон стал прорывным. 

Для молодых ориентировщиков минувший сезон стал прорывным. 

Фотография ©: Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги 2019 года в спорте высших достижений. На этот раз поговорим о спортивном ориентировании. 

Новгородские ориентировщики в 2019 году ни в чём не сдали своих позиций. При этом для молодёжи минувший сезон стал прорывным. 

Две медали новгородцы завоевали на всероссийских соревнованиях спортивных школ в июне. В августе Кирилл Каппаров стал серебряным призёром первенства страны в кроссе с общего старта. 

– У наших молодых ребят налицо прогресс на соревнованиях самого высокого уровня, – оценивает выступление Кирилла и других юных новгородских ориентировщиков тренер Елена Гаврина. – Ребята многое умеют, но им не хватает опыта контактных гонок и ориентирования на разной местности. Кирилл в этом году впервые выступал в возрастной группе до 19 лет. На домашнем первенстве России ему всего секунды не хватило до бронзы. Цена успеха была очень высока – путёвка на первенства мира и Европы. В то же время он набрался уверенности перед соревнованиями в Ленинградской области. Ключевую роль в успехе Кирилла там сыграли хороший настрой на гонку и грамотное прохождение дистанции. Цели на будущее он ставит перед собой очень серьёзные. Чтобы их достичь, придётся серьёзно прибавить в тактической работе. С физикой у Каппарова уже сейчас всё очень неплохо. 

Главным достижением опытных спортсменов стала бронзовая медаль чемпионата мира в женской эстафете. Как и год назад, призёрами мирового первенства стали Анастасия Рудная и Татьяна Рябкина. 
Также Рудная выиграла Кубок России. Аналогичного успеха у мужчин добился Андрей Храмов.

Осенью мужская и женская команды Новгородской области победили на чемпионате страны в эстафетах. Анастасия Рудная и Валентин Новиков добились успеха и в личных видах программы. 

– В общей сложности наши спортсмены завоевали 25 медалей чемпионатов и Кубка России, – говорит председатель областной федерации спортивного ориентирования Сергей Бессонов. – Радует прогресс молодёжи. Даже на региональных соревнованиях впервые за долгое время побеждает она – до этого доминировали ветераны. Растёт и интерес к ориентированию в целом – у нас очень серьёзный конкурс на отделение в спортшколе «Олимп». Мы постепенно обновляем инфраструктуру и с оптимизмом смотрим в будущее. Стоит отметить, что в следующем году в Окуловке пройдёт чемпионат России. 

Анастасия Рудная, Татьяна Рябкина, Валентин Новиков, Андрей Храмов – спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области. Кирилл Каппаров – воспитанник СШОР «Олимп».

Теги: Спортивное ориентирование

РЕКЛАМА

Похожие новости

7 сентября на чемпионате страны состоятся соревнования в эстафетах среди мужчин и женщин.

Ориентировщики областного Центра спортподготовки выиграли серебряные медали чемпионата страны

Ориентировщики Новгородской области успешно стартовали на чемпионате России

07.09.2019 | Спорт

Еще новости

Воспитанник клуба «Искра» Захар Голубцов взял бронзу в весовой категории до 34 килограммов.

Новгородец Захар Голубцов стал бронзовым призёром первенства России по джиу-джитсу

На первенстве России по джиу-джитсу новгородец Захар Голубцов выиграл бронзовую медаль в весе до 34 кг

15.04.2024 | Спорт

В состав новгородской сборной вошли игроки новгородской спортшколы №2 и боровичского центра «Олимп».

Волейболистки Новгородской области стали четвёртыми на первенстве России

Женская сборная Новгородской области по волейболу заняла четвёртое место на первенстве страны, это лучший результат в женском волейболе региона

11.04.2024 | Спорт

Одним из самых ярких экспонатов стали легендарная байдарка с автографом Нины Грузинцевой.

Открылся Зал спортивной славы Новгородской области

В Великом Новгороде в здании спорткомплекса на улице Космонавтов 10 апреля открыли Зал спортивной славы Новгородской области

11.04.2024 | Спорт

Надежда Соколова тренируется под руководством Олега Маркова.

Новгородка Надежда Соколова выиграла для России путёвку на Олимпиаду-2024

Воспитанница новгородской спортшколы олимпийского резерва №1 Надежда Соколова выиграла олимпийскую лицензию для российской сборной по вольной борьбе

08.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов впервые завоевал медаль первенства России в многоборье.

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл три бронзы на первенстве России

Воспитанник новгородской спортшколы «Манеж» Дмитрий Ефимов стал бронзовым призёром первенства страны по спортивной гимнастике на кольцах, перекладине и коне

08.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов крайний слева.

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов стал вторым на первенстве России

Воспитанник новгородской спортшколы «Манеж» Дмитрий Ефимов стал серебряным призёром первенства России среди спортсменов до 15 лет

08.04.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года