Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 декабря 2019
Редакция

Пьедестал почета: итоги выступления шахматистов региона в 2019 году

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги 2019 года в спорте высших достижений

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги 2019 года в спорте высших достижений. Поговорим о шахматах. 

Таких успехов, как в 2019 году, мир новгородских шахмат не знал давно. По оценкам экспертов, повторить достижения этого сезона в ближайшее время будет непросто.

В августе Евгения Сатановская заняла второе место на первенстве мира FIDE среди кадетов в возрастной группе до 10 лет. Новгородка набрала восемь из девяти очков. Сатановская уступила только сопернице из Узбекистана.

По словам тренера Жени Валерия Старкову, успеху его подопечной поспособствовал в целом высокий уровень развития шахмат в Новгородской области.

–​ У нас существует очень высокая конкуренция, что позволяет ребятам быть конкурентоспособными даже на фоне взрослых спортсменов, – отметил Старков. –​ Растёт целая плеяда талантливой молодёжи – братья Марковы, Иван Ефремов, Иван Дюжев, Георгий Титоренко, Дима Осетров, Андрей Башков, Иван Мурашкин Камилла Улицкая. Этому способствует существование сразу нескольких центров развития шахмат в регионе. Сначала наши юниоры прогрессировали на региональном уровне, потом стали конкурентоспособны на Северо-Западе – та же Женя Сатановская со стопроцентным результатом выиграла зональный турнир – блиц, рапид и классику. Поэтому её успех не случаен. Уж поверьте мне, я хорошо знаю всю шахматную элиту. Хорошо наблюдал Юдит Полгар – это самая выдающаяся женщина-гроссмейстер, она входила в десятку сильнейших среди мужчин. Я думаю, что Женя по таланту ей не уступает. Если не произойдёт форс-мажорных обстоятельств, она может добиться сопоставимых результатов.

Прорывным стал год и для перешедшего на взрослый уровень Арсения Нестерова. Он выиграл чемпионат Северо-Запада, здорово выступил на юношеском первенстве России. В июне шахматист вошёл в пятёрку лучших на мемориале Алёхина, традиционно являющимся одним из самых значимых турниров по среднему рейтингу участников. При этом до последнего тура Нестеров и вовсе лидировал. Также Арсений дебютировал в Высшей лиге первенства России.

Евгения Сатановская – воспитанница СШ «Спорт-индустрия».

Теги: Шахматы, ДЮСШ «Спорт-индустрия», Евгения Сатановская

РЕКЛАМА

Еще новости

Прощание с Иваном Блиновым пройдёт в Малой Вишерне 1 апреля.

В возрасте 35 лет скончался маловишерский тренер по футболу Иван Блинов

В Малой Вишере 1 апреля пройдёт прощание с тренером по футболу Иваном Блиновым, скончавшимся на 36-м году жизни

31.03.2026 | Спорт

Победителями первенства стали Артемий Степанов, Надежда Софронова, Ульяна Фроландина, Валерия Скалецкая, Софья Егорова.

Новгородские боксёры завоевали 17 наград первенства Северо-Запада в Любытине

В посёлке Любытино впервые прошли соревнования первенства Северо-Запада по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет, в котором приняли участие более 130 спортсменов

30.03.2026 | Спорт

Новгородки стали третьими среди участников 12-18 лет.

Новгородские акробатки выиграли бронзу на первенстве России

Новгородки Полина Василенко, Таисия Глушенко и Светлана Ананенко стали третьими в многоборье на первенстве России среди спортсменов 12-18 лет

30.03.2026 | Спорт

Новгородские футболисты впервые выиграли зональный этап турнира «Будущее зависит от тебя!»

Новгородские футболисты впервые выиграли зональный этап турнира «Будущее зависит от тебя!»

Сборная региона впервые победила на зональном этапе футбольного турнира

28.03.2026 | Спорт

На всероссийские соревнования «Чёрное море» приехали более 2 тысяч ориентировщиков.

Новгородские ориентировщики выиграли семь медалей на соревнованиях «Чёрное море»

Новгородцы выступили на крупнейших всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Чёрное море» в Геленджике

26.03.2026 | Спорт

Новгородка Карина Тюрк на чемпионате СЗФО заняла третье место на дистанциях 5 и 6 метров.

Новгородские метатели ножа заняли первое командное место на первенстве Северо-Запада

Члены сборной Новгородской области по спортивному метанию ножа получили путёвку на чемпионат и первенство России

26.03.2026 | Спорт