Пятница, 20 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2020
Елена Кузьмина

Директор «Делового партнёра» Сергей Спивак прокомментировал большие кадровые перемены в команде

Новгородский бизнесмен Михаил Караулов принял решение расторгнуть контракты с главным тренером своей команды – мини-футбольного клуба «Деловой партнёр» – Алексеем Степановым и его консультантом Юрием Рудневым

Новгородский бизнесмен Михаил Караулов принял решение расторгнуть контракты с главным тренером своей команды – мини-футбольного клуба «Деловой партнёр» – Алексеем Степановым и его консультантом Юрием Рудневым. Расторгнуты контракты и с легионерами Романом Демиденковым, Владисловом Ахмедовым и Анаром Шакиевым.

К руководству клубом вернули Евгения Жарова, главного тренера «партнёров» до прихода Степанова. Помощником Жарова стал Олег Соколов.

Это уже не первые кадровые рокировки в руководстве клуба. Команда играет в Высшей лиге первенства России по мини-футболу второй сезон, а наставника в ней меняют третий раз. Дебютировал клуб в сентябре 2018 года с главным тренером Максимом Береговым. В октябре того же года его сменил Жаров, известный тренерской работой в МФК «Волхов». Но сезон «партнёры» закончили на последнем, 15-м месте, и в межсезонье в команду пригласили Степанова и Руднева, а сейчас, после 19 туров нового сезона, находятся на 14-й позиции (из 15).

Директор клуба Сергей СПИВАК заверил, что Михаил Караулов принял решение о серьёзных изменениях в команде не «на эмоциях». С легионерами клуб расстался по предложению Степанова, который вместе с Рудневым и привёл их в команду. Демиденков и Ахмедов не соответствовали уровню Вышки, Шакиеву пришлось уйти после ряда грубых нарушений правил игры.

– Целью нашей работы в межсезонье было создать костяк команды, который показал бы достойную игру. Но поражения с клубами одного с нами уровня показали, что этого достичь не удалось, – говорит Сергей Спивак. – Это и стало причиной отставки Степанова и Руднева.

Вот и 1 февраля «партнёры» уступили дома дебютанту – «Северной Двине» из Архангельска – 2:3. Характера новгородцам не занимать, – с дисциплиной не очень. Одной из причин поражения Жаров назвал невнимательность игроков.

– При подготовке к матчу мы говорили про Константина Чащина, – нужно было уделить повышенное внимание этому игроку соперника. Какое-то время с ним играли строго, а потом не уследили, – сказал тренер. – Я просил я, чтобы последили за фолами, но нафолили там, где не надо.

Сейчас в команде 14 человек, из которых 12 играют за клуб на полупрофессиональной основе. У них есть основная работа за пределами клуба, которую они совмещают с тренировками и играми. В команде сознают проблему, говорит Спивак. Футболисты играют на фоне усталости. В том числе отсюда и ошибки. Переходить на полноценную работу в клуб новгородцы не спешат – когда неспортивная карьера состоялась, кто будет круто менять жизнь? Нескольким игрокам предлагали работу в строительной компании Караулова – весьма успешной, кстати. Трудовой стаж не потеряли бы и смогли сконцентрироваться на спорте. Но футболисты не приняли предложение.

Перейти на полностью профессиональную подготовку «Деловому партнёру» пока не по силам. Говоря об этом Спивак напоминает, что противники новгородцев по Высшей лиге получают в том числе и бюджетное финансирование. Но точка зрения главы региона Андрея Никитина на этот счёт известна – «ни копейки» на профессиональный клуб, пока деньги нужны на ремонт дорог, больниц и школ.

Сегодня «Деловой партнёр» ищет новобранцев. Евгений Жаров просмотрел шестерых кандидатов, но их уровень мастерства не тянет на Высшую лигу. По его словам, клубу нужен хотя бы один сильный игрок, который поможет приносить команде очки. Найти его нужно до 22 февраля, пока действует трансфертное окно. Сделать это в разгар сезона, когда клубы держатся за лидеров мёртвой хваткой, не просто сложно, а почти невозможно.

Теги: Мини-футбол, Деловой партнёр

РЕКЛАМА

Еще новости

Детскую спортплощадку планируют оборудовать к 30 июля 2026 года.

Детский баскетбольный комплекс установят в Русском Пестове

В деревне Русское Пестово Пестовского округа благоустроят общественную территорию

18.02.2026 | Спорт

Соревнования стартуют 21 февраля в 9.00.

На Ильмене в Старорусском округе проведут турнир по подлёдному лову рыбы

На берегу Ильменя в деревне Борисово Старорусского округа 21 февраля пройдут соревнования по зимней рыбалке

18.02.2026 | Спорт

Новгородцы завоевали 14 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Новгородские армрестлеры завоевали 38 медалей на чемпионате и первенстве Северо-Запада

Сборная Новгородской области армрестлингу заняла первое командное место на окружных соревнованиях

17.02.2026 | Спорт

В 2025 году Вениамин Иванов был бронзовым призёром первенства Северо-Запада по брейкингу.

Новгородец Вениамин Иванов завоевал серебро первенства Северо-Запада по брейкингу

Трое новгородцев выступят на первенстве России по брейкингу

17.02.2026 | Спорт

Евгения Сатановская тренируется под руководством Виктора Трущелёва.

Новгородка Евгения Сатановская выиграла второе серебро первенства России по шахматам

Воспитанница новгородской спортшколы «Спорт-индустрия» Евгения Сатановская стала второй на первенстве страны по классическим шахматам

16.02.2026 | Спорт

Следующая остановка — Великий Новгород: легендарный Кубок Гагарина продолжает путешествие по городам Северо-Запада страны

Следующая остановка — Великий Новгород: легендарный Кубок Гагарина продолжает путешествие по городам Северо-Запада страны

Сопровождал трофей в этой поездке олимпийский чемпион 2018 года и двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Андронов

15.02.2026 | Спорт