Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2020
Алина Бериашвили

Участники Старорусского полумарафона получат в подарок книгу бегущего экскурсовода Андрея Ефимова

Уроженец Великого Новгорода, бегущий экскурсовод Андрей Ефимов собирает на краудфандинговой платформе средства для издания своей первой книги рассказов

Если книгу удастся издать, она будет вложена в стартовый пакет участников первого Старорусского полумарафона

Андрей Ефимов, бегущий экскурсовод, то есть экскурсовод, который совмещает свои экскурсии с пробежками, последние несколько лет живёт в Санкт-Петербурге, однако свою экскурсоводческую карьеру начал в родном Великом Новгороде, в музее-заповеднике. Экскурсии на бегу Андрей неоднократно проводил и в областном центре. «НВ» неоднократно писали о нём.

В этом году Ефимов выступил автором историко-юмористического проекта: на краудфандинговой платформе он собирает средства для издания своей первой книги рассказов.

– Я работаю в экскурсионной сфере с 2006 года, и за это время у меня накопилось очень много исторических рассказов, в которых уместно использовать различные шутки, – поясняет Андрей Ефимов. – Из моей книге можно будет узнать, как появились выражения «Погнаться за длинным рублем», «Шевели поршнями», а также узнать, как хитрые купцы в средневековом Новгороде обманывали покупателей. Все эти сюжеты – с хорошей долей юмора, но без потери исторических корней.

По задумке экскурсовода, книга не поступит в свободную продажу, а будет бесплатно вложена в стартовый пакет каждого участника Старорусского полумарафона, который состоится 26 апреля в Старой Руссе.

В стартовый пакет планируется вложить 400 экземпляров книги. Ещё 100 экземпляров оставят для тех, кто пожелает её приобрести.

Теги: Старая Русса, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Юлия Новикова завоевала золото на двух дистанциях.

Новгородцы победили во всероссийских соревнованиях по ориентированию «Легенды Крыма»

Новгородка Юлия Новикова взяла две золотых медали и одну бронзовую, а новгородец Валентин Новиков стал третьим в двух дисциплинах

12.01.2026 | Спорт

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

Практически во всех округах прошли турниры по игровым видам спорта - волейболу, баскетболу, мини-футболу

11.01.2026 | Спорт

Основная цель сборов - подготовка спортсменов к предстоящему первенству области

В Валдае проходят учебно-тренировочные сборы самбистов

Самбисты Новгородской области готовятся к новому сезону

11.01.2026 | Спорт

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

Это пробег без фиксации времени, без перекрытия дорог. Предусмотрены три дистанции - 5, 12 и 30 км

08.01.2026 | Спорт

Участки дорог будут перекрывать только на время движения спортивных автомобилей.

В Любытинском округе пройдут тренировочные заезды авторалли «Суворов»

Для проведения тренировочных заездов 8 и 9 января планируют задействовать несколько участков дорог в Любытинском округе

07.01.2026 | Спорт

Устроители праздника поблагодарили родителей за помощь в организации турнира и за новую форму для юных футболистов.

В Чудове главными арбитрами новогоднего турнира по футзалу стали Дед Мороз и Снегурочка

От новогодних волшебников призы и подарки достались всем игрокам

04.01.2026 | Спорт