Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский болельщик выплатит около 700 тысяч рублей ФК «Зенит»

Суд удовлетворил иск клуба, оштрафованного УЕФА на 10 000 евро за болельщика, выбежавшего на поле во время игры

Боровичским районным судом Новгородской области рассмотрено гражданское дело по иску акционерного общества «Футбольный клуб «Зенит» к Саакяну А.А. о взыскании убытков и судебных расходов.

Истец обратился в суд с иском, указав в его обоснование, что 21 февраля 2019 года на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге состоялся официальный футбольный матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА (UEFA Europa League) сезона 2018-2019 годов между командами ФК «Зенит» и ФК «Фенербахче». На 61 минуте матча один из зрителей выбежал на поле. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.

-На 61-й минуте, когда игра была остановлена, болельщик пересек поле от одной боковой линии к другой. Он подошел к двум игрокам (игроку принимающей команды и игроку команды гостей), и прикоснулся к ним. Затем он продолжил бежать и впоследствии был задержан на трибуне стюардами. Его арестовала полиция, - уточняется в материалах дела.

За совершение данного правонарушения виновным признан Саакян А.А., который в нарушение подпункта «ж» ст. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных соревнований, проник на игровое поле – в зону, не обозначенную во входном билете или заменяющем его документе, доступ в которую ограничен организаторами спортивного соревнования.

Постановлением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 18.03.2019 года Саакяну А.А. было запрещено посещение мест проведения официальных спортивных соревнований сроком на 6 месяцев, а также назначен штраф.

Вследствие допущенного Саакяном А.А. нарушения, решением органа по контролю, этике и дисциплине УЕФА от 28 марта 2019 года АО «Футбольный клуб «Зенит» был оштрафован на сумму 10 000 евро на основании статьи 16 (2) Дисциплинарного регламента УЕФА за появление на игровом поле постороннего лица.

Исковые требования акционерного общества «Футбольный клуб «Зенит» к Саакяну А.А. суд удовлетворил, взыскав с ответчика в пользу истца убытки в размере 687 706 рублей и государственную пошлину в размере 10 041 рублей.

В настоящее время решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Новгородский областной суд.

Теги: суд, футбол, ФК Зенит

РЕКЛАМА

Еще новости

Юлия Новикова завоевала золото на двух дистанциях.

Новгородцы победили во всероссийских соревнованиях по ориентированию «Легенды Крыма»

Новгородка Юлия Новикова взяла две золотых медали и одну бронзовую, а новгородец Валентин Новиков стал третьим в двух дисциплинах

12.01.2026 | Спорт

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

Практически во всех округах прошли турниры по игровым видам спорта - волейболу, баскетболу, мини-футболу

11.01.2026 | Спорт

Основная цель сборов - подготовка спортсменов к предстоящему первенству области

В Валдае проходят учебно-тренировочные сборы самбистов

Самбисты Новгородской области готовятся к новому сезону

11.01.2026 | Спорт

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

Это пробег без фиксации времени, без перекрытия дорог. Предусмотрены три дистанции - 5, 12 и 30 км

08.01.2026 | Спорт

Участки дорог будут перекрывать только на время движения спортивных автомобилей.

В Любытинском округе пройдут тренировочные заезды авторалли «Суворов»

Для проведения тренировочных заездов 8 и 9 января планируют задействовать несколько участков дорог в Любытинском округе

07.01.2026 | Спорт

Устроители праздника поблагодарили родителей за помощь в организации турнира и за новую форму для юных футболистов.

В Чудове главными арбитрами новогоднего турнира по футзалу стали Дед Мороз и Снегурочка

От новогодних волшебников призы и подарки достались всем игрокам

04.01.2026 | Спорт